Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Заблудилась, бедняжка»: по улице Гагарина ползает гадюка

12 августа 2015, 16:30
Горожане спорят в соцсетях, насколько змея может быть для них опасна.

Жители Екатеринбурга заметили сегодня ползущую по асфальту гадюку на улице Гагарина, недалеко от Михайловского кладбища. Отчаянный подписчик группы «Типичный Екатеринбург» в соцсети «ВКонтакте» сфотографировал пресмыкающееся и даже сделал короткую видеозапись. На ней видно, как змея уползает с дороги на обочину и скрывается в траве.

Под этим постом в группе развернулась серьезная дискуссия. Некоторые подписчики сочувствуют гадюке: «Заблудилась, бедняжка», — пишет Анастасия Перминова. Другие юзеры не видят в этом ничего необычного. «Ползает, никого не трогает. Потом куча народу начнет доставать ее, а потом и говорим, что нас кусают», — предостерегает екатеринбуржцев Максим Волков. «Что страшного — не пойму. Проходите мимо. Не надо ее тыкать палкой или еще как-то вредить. Она — по своим делам, человек — по своим», — считает Andrew Wolf.

Другая половина подписчиков уверена, что змея представляет для них серьезную опасность. «Что значит ничего страшного? Вообще-то люди могут пройтись по обочине. А еще хуже — дети. Если не трогать — ничего не сделает, а если наступят… Цапнет же», — волнуется Евдокия Оленина.

При приближении человека гадюка сразу начала уползать. Фото: «Типичный Екатеринбург»

В пресс-группе УМВД по Екатеринбургу Порталу 66.ru заявили, что поимка гадюки не входит в компетенцию полиции, хотя в августе 2013 года, когда жители Екатеринбурга увидели на берегу Исети крокодила, сотрудники правоохранительных органов впоследствии активно искали рептилию. Правда, в итоге так и не нашли.

По данным регионального Минздрава, за два месяца лета в Свердловской области змеи укусили 30 человек. Напоминаем вам, что на активность змей сильно влияет погода. Чем теплее на улице, тем выше шанс встретить гадюку. Поэтому летом следует избегать походов по местам, заросшим кустарником или травой.

Если ядовитая змея все же укусила человека, в первую очередь нужно уложить пострадавшего, обеспечить ему обильное питье и не давать шевелить пострадавшей конечностью. Дальше место укуса нужно смазать йодом, наложить чистую салфетку или платок. Пострадавшему дать обезболивающее и везти его в ближайшую больницу. Медики отмечают, что отсасывать яд из ранки — малоэффективно. И уж тем более нельзя накладывать жгут, поить пострадавшего алкоголем и прижигать рану. Будьте осторожны!

Видео: «Типичный Екатеринбург», vk.com