Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Энергетики рекомендуют жителям Екатеринбурга ставить водонагреватели или терпеть семь лет

22 июля 2015, 14:30
Энергетики рекомендуют жителям Екатеринбурга ставить водонагреватели или терпеть семь лет
Фото: архив 66.ru
По словам представителей компании, горячей воды хорошего качества горожанам летом ждать не стоит из-за отпусков и ремонта труб.

Свердловская теплоснабжающая компания (СТК) рекомендует жителям Екатеринбурга, мучающимся с некачественной горячей водой, или ставить водонагреватели, или вообще отказаться от пользования ресурсом. Причем, в последнем варианте не ясно до какого времени. Или до осени, когда по мнению СТК, все возвращаются из отпусков и садов, циркуляция воды увеличивается и она становится чище и горячее. Или до 2022 года. Ведь именно через 7 лет в городе будет завершена модернизация системы ГВС (соглашение о переводе Екатеринбурга на закрытую систему водоснабжения было подписано на ИННОПРОМ-2012 и на его реализацию отводится 10 лет).

Такой ответ представители СТК дали одной из самых крупных УК города — «Верх-Исетской», когда она обратилась к поставщику горячей воды с вопросом: «почему мы должны платить штрафы за воду ненадлежащего качества, которая поступает от Вас?»

Причем, писала жалобы в СТК не только УК «Верх-Исетская». Как рассказала пресс-секретарь УК «Стандарт» Елена Терещук, они постоянно направляют поставщику воды письма, и получают в ответ все то же: «или ставьте водонагреватели, или не пользуйтесь услугой».

Елена Терещук, представитель УК «Стандарт»:

— Когда мы видим, что у наших жильцов вода хронически не соответствует параметрам, мы сами делаем им перерасчет, но это малое утешение для тех, кто получает плохую воду. Мы продолжаем спорить, писать письма, но пока толку от этого мало.

А вот Дмитрий Козлов, представитель УК «Чкаловская», которая тоже сотрудничает с СТК, говорит, что количество жалоб на некачественную горячую воду не увеличилось. По его словам, многие жители или отказываются от приборов учета и платят по нормативу, или, как и советует СТК, ставят водонагреватели.

Дмитрий Козлов, представитель УК «Чкаловская»

— Я не в защиту СТК сейчас скажу, но если ремонтные работы из-за которых летом качество горячей воды ухудшается не проводить, то зимой будет еще хуже.

К сожалению, получить комментарий от сотрудников Свердловской теплоснабжающей компании журналистам Портала 66.ru не удалось.