Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Царский крестный ход в Екатеринбурге собрал 60 тысяч паломников

17 июля 2015, 11:21
Царский крестный ход в Екатеринбурге собрал 60 тысяч паломников
Фото: Андрей Альшевских
По предварительной информации, шествие прошло без происшествий.

Этой ночью в Екатеринбурге состоялся традиционный Царский крестный ход от Храма-на-Крови до монастыря Святых царственных страстотерпцев на Ганиной Яме. В молитвенном шествии, которое насчитывало почти 60 тысяч человек и состоялось в рамках фестиваля «Царские дни», приняли участие паломники из 10 стран, среди которых уроженцы Белоруссии, Германии, Китая, Молдавии, США и Украины.

Возглавлял шествие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл с духовенством. За ними следовали казаки, несущие иконы и хоругви, а за ними — все остальные православные верующие, сообщают в пресс-службе Екатеринбургской епархии. Колонна растянулась примерно на 2–3 км.

Правда, дошли до конца маршрута не все — некоторые родители с маленькими детьми и пожилые люди поехали в монастырь на автобусах, специально следовавших вдоль колонны.

Храм в честь иконы Божией Матери «Державная», который находится на территории мужского монастыря святых Царственных Страстотерпцев, этой ночью заиграл новыми красками. Подстветку сделал болгарин Пламен Ганчев. «Этим благотворительным проектом от имени всего болгарского народа выражаю глубокую признательность и уважение русской царской семье и всей монархической династии", - говорит автор проекта.

По предварительной информации, крестный ход прошел без происшествий. Напомним, культурно-религиозный фестиваль «Царские дни» проходит в Екатеринбурге уже в 15-й раз. Он закончится 20 июля.