Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семь ключей уже не те. В районе осталось только шесть родников

16 июля 2015, 17:48
Семь ключей уже не те. В районе осталось только шесть родников
Фото: Андрей Альшевских
Большинство источников плохо оборудованы, и местные жители перестали ими пользоваться.

В третьей части проекта «Родники Екатеринбурга» депутат Законодательного собрания Свердловской области Андрей Альшевских добрался до района Семь Ключей, в котором, судя по названию, с природными источниками не должно быть проблем. Раньше, говорит парламентарий, так и было, однако сейчас от множества родников остались всего шесть.

Напомним, недавно депутат посетил родники пяти районов Екатеринбурга: Верх-Исетского, Чкаловского, Октябрьского, Орджоникидзевского и Железнодорожного. В общей сложности нашелся 21 источник.

Родник у дороги

Первый природный источник находится на выезде из поселка Семь Ключей в сторону Палкино. За 30 лет, говорит парламентарий, который вырос неподалеку от этих мест, родник почти не изменился. Разве что заросли стали гуще и остатки скамейки поросли травой.

Родник «Золотой ключик»

Источник расположился на углу улицы Вологодской и Рыбинского переулка. Ключ пользуется у местных жителей большой популярностью. Особенно в свете того, что в частном секторе своя скважина имеется далеко не у каждого. «Золотой ключик», кстати, впадает в Верх-Исетский пруд.

Оброшинский родник

Как рассказал Альшевских, источник находится примерно в 100 метрах от реки Исеть, в углублении под скалой. Раньше здесь стояла деревня Оброшино, от которой и взял свое название ключ. Воду из этого родника набирают уже порядка двухсот лет. Правда, дорога в лесопарк, где находится родник, размыта, так что без резиновых сапог тут не пройти.

Родник «Дарьин ключ»

Этот источник местные жители благоустроили и сколотили над ним небольшой треугольный домик. Внутри есть ведро, чтобы было удобнее набирать воду. Правда, использовать ее можно только в хозяйственных целях. Для питья, судя по табличке, она не годится.

Местные жители говорят, что, несмотря на ухоженный внешний вид, родник привлекает мало посетителей. Посторонних здесь не бывает.

Родник Березовый

Добраться до источника достаточно сложно — он находится между станцией «Огородная» и детской больницей №9, и дорожку к нему еще нужно поискать. Зато рядом есть столик и скамейка, где можно отдохнуть после поисков. Сам родник ничем не примечателен: он спрятан в густой траве, а вода течет из трубы вдоль лесной дороги.

Родник в поселке Палкино

Из всех источников Семи Ключей этот — единственный, обустроенный в виде водокачки, так что набирать воду из него очень удобно. Чтобы включить насос, достаточно просто нажать кнопку. А чтобы не держать канистры в руках, на кранике предусмотрен крючок.