Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родники четырех районов Екатеринбурга: мусор, запустение и немного цивилизации

14 июля 2015, 15:50
Родники четырех районов Екатеринбурга: мусор, запустение и немного цивилизации
Фото: Андрей Альшевских
Депутат Заксобрания Андрей Альшевских проверил еще 12 природных источников, расположенных в городе.

Свердловский депутат Андрей Альшевских продолжает путешествие по родникам Екатеринбурга. На этот раз он посетил 12 ключей, бьющих в четырех районах города: Чкаловском, Октябрьском, Орджоникидзевском и Железнодорожном.

Облагороженных и цивилизованных родников парламентарию удалось найти мало. В основном ключи давно оставлены без внимания, и территория вокруг них не приводилась в порядок уже много лет. Нашел депутат и совсем неприглядные родники: с мусором и трухлявыми домиками вместо колодцев.

Чкаловский район

Родник у плотины Нижне-Исетского пруда

Природный источник на берегу реки парламентарий назвал «Родник мусорный». Постройка трухлявая и вот-вот развалится, а вокруг валяются шины, стекло, одежда и куски колючей проволоки. Из сохранившегося — только лестница, позволяющая подойти к роднику. Правда, подходить туда и пить эту воду не хочется.

Родник на улице Миасской

Как и предыдущий источник, этот родник также завален кучами мусора. Сам ключ почти никак не обозначен и теряется в бетонном колодце, покрытом досками. Воду в нем охраняют полчища комаров, так что набирать ее оттуда затруднительно. Рядом, правда, есть еще две колонки, но одна из них сломана.

Родник в лесу на Химмаше

Этот источник расположился рядом с кладбищем домашних животных в химмашевском лесу. Подъехать туда проблематично, как и подойти к самому ключу. Он, кстати, внешним видом больше напоминает мусорный бак, чем природный источник. Набирать воду весьма сложно.

Родник Горнощитский

По сравнению с остальными чкаловскими родниками этот — самый облагороженный и цивилизованный. Постройка свежая и яркая, вокруг колодца растут луговые цветы. Правда, говорит депутат, несмотря на внешний лоск, родником редко пользуются.

Родник в селе Горный Щит

Еще один ключ расположился на правом берегу реки Курганка. Найти его сложно, он прячется где-то у кромки леса за садом «Горнощитский».

Октябрьский район

Родник в парке имени Лесоводов России

Раньше над ключом стояла беседка, однако сейчас о постройке ничего не напоминает. Как и о самом источнике — он пересох несколько лет назад, а камни заросли мхом.

Родник Поющий

Поэтическое название источника вполне отражает его внешний вид. Родник чистый и ухоженный, украшен нотками в тон музыкальной атмосфере ключа. Правда, по соседству проходит железная дорога, нарушая тишину Поющего.

Орджоникидзевский район

Родник Пышминский

Найти этот источник несложно — дорогу к нему показывает самодельный указатель на проспекте Космонавтов. Скважина располагается рядом с закусочной. Напор воды там впечатляющий, отмечает Альшевских, в отличие от многих других ключей Екатеринбурга.

Родник Парковый

Ключ в юго-восточной части Калиновского лесопарка притаился на обочине дороги. Небольшой ручеек бежит из-под бревен, но набирать воду лучше из самого колодца. Благо рядом есть оставленные кем-то пластиковые бутылки.

Родник Калиновский

Этот источник представляет собой несколько ветхих избушек, прикрывающих шесть ключей. Родник неподалеку от озера Щучьего довольно популярен, даже в будний день здесь постоянно ходят люди с канистрами. Попасть сюда можно как на машине, так и пешком — троп, ведущих к ключу, много.

Железнодорожный район

Родник Медвежья Слеза

В Железнодорожном районе Андрей Альшевских нашел всего два ключа. Первый расположился на северо-восточной окраине поселка Северка. Ключ бьет из крепкой постройки, возведенной на каменной горке. Воду наливать удобно, хотя скамейки и мусорные баки были бы здесь нелишними.

Родник Северский

На последнем источнике тихо и спокойно. Людей здесь почти не бывает, поэтому облагораживанием территории никто не занимается. А зря: немного заботы и стараний — и родник Северский мог бы стать вполне благовидным и популярным местом.