Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Реконструкцию международного терминала Кольцово планируют завершить к 2017 году

12 июля 2015, 17:11
Реконструкцию международного терминала Кольцово планируют завершить к 2017 году
Фото: архив 66.ru
По словам директора, для успешного проведения ЧМ аэропорт не нуждается в дополнительных сооружениях.

К чемпионату мира 2018 года в Кольцово реконструируют международный терминал воздушных линий. Работы завершатся к осени 2017 года. На это потребуется 160 млн рублей, пишет ТАСС со ссылкой на директора департамента мастер-планирования УК «Аэропорты Регионов» Алексея Богатырева.

Алексей Богатырев, директор департамента мастер-планирования УК «Аэропорты Регионов»:

— В аэропорту Кольцово появится гараж для спецтранспорта, на эти цели будет затрачено 350 млн рублей. Будет построен ангар для самолетов, на который будет выделено 150 млн рублей. Когда пассажиропоток достигнет 7–8 млн в год, будет принято решение о строительстве нового международного терминала в Екатеринбурге. Место уже определено.

По оценкам специалистов, строительство нового терминала может начаться после 2020 года. Именно к этому времени пассажиропоток увеличится до 7–8 млн человек в год.

По словам исполнительного директора Кольцово Алексея Пискунова, аэропорту не понадобятся дополнительные сооружения для успешного приема гостей футбольного чемпионата.

Алексей Пискунов, исполнительный директор Кольцово:

— Наш аэропорт прошел множество проверок, в том числе и со стороны представителей Международной федерации футбола (ФИФА). Никаких вопросов к нам не возникло. Фактически мы уже сейчас можем справиться с нагрузкой, которая ожидается во время чемпионата мира. Но мы хотим усовершенствовать наши возможности. При этом нам не потребуется возведения каких-то дополнительных сооружений — территориальных и технологических ресурсов аэропорта для этого достаточно.

Рядом со зданием аэропорта появится многоуровневая парковка на тысячу мест, а не на 500, как сообщалось ранее.

Алексей Пискунов:

— Нынешняя парковка рассчитана на две тысячи мест, однако расти в этом направлении нам больше некуда. Поэтому мы планируем возведение многоуровневого паркинга на тысячу мест, который будет соединен с терминалом.

Отметим, в прошлом году пассажиропоток аэропорта достиг 4,5 млн человек. Напомним, в начале июля стало известно о планах руководства Кольцово увеличить взлетно-посадочную полосу.