Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор

24 июня 2015, 14:10
«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор
Фото: 66.RU
Осужденный на 10 лет колонии строгого режима известный екатеринбургский фотограф прокомментировал решение суда, назвав свое дело «политическим».

После того как судья Октябрьского районного суда Александра Евладова огласила приговор по делу Дмитрия Лошагина, осужденный успел сказать буквально несколько слов. В частности, заявил, что его дело — политическое.

Дмитрий Лошагин, осужденный:

— Александра Евладова просто выполнила приказ Александра Дементьева, который еще в феврале сказал, что, мол, первый судья ошибся и сейчас мы все поправим.

«Конечно, будем обжаловать решение суда», — сказал Лошагин перед тем, как на него надели наручники.

«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор

Напомним, что ранее Дмитрий Лошагин заявлял, что судья Александра Евладова изначально была «заряжена на обвинительный приговор». По этой причине на одном из заседаний он даже заявил ей отвод. «Мне известно о секретной встрече генерала Бородина (начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области, — прим. 66.ru) с председателем Свердловского областного суда Александром Дементьевым», — говорил фотограф, намекая, что его судьба была решена задолго до вынесения приговора «людьми в погонах».

На самом деле то, что приговор будет обвинительным, стало понятно примерно через 40 минут после начала заседания. «Он уже отдал все вещи адвокату. И телефон тоже», — рассказала друзьям фотографа директор конкурса «Мисс Екатеринбург» Светлана Петракова, которая стояла в первых рядах во время вынесения вердикта. Перед этим Лошагин успел написать на своей странице в «Фейсбук»: «По всем вопросам обращайтесь к Светлане».

«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор

Адвокат Дмитрия Лошагина Зоя Озорнина также назвала дело политическим.

Зоя Озорнина, адвокат Дмитрия Лошагина:

— Я с решением суда категорически не согласна. Все видели, как прессовали защиту. Этот приговор был готов изначально. На сегодняшний день это уже политическое дело. Это мое личное мнение. Многие просто не хотят терять погоны. После того как был объявлен приговор, председательствующий (Александра Евладова, — прим. 66.ru) подошла к гособвинителю (Микаэлю Оздоеву, — прим. 66.ru) и спросила его: «Ну как, все нормально?» На что он ей ответил: «Да, все нормально». Эти слова слышала я и журналисты, когда я сдавала предварительную апелляционную жалобу в канцелярию.

«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор

Озорнина также добавила, что все доказательства, представленные в деле, — косвенные и ни одно из них не может свидетельствовать о виновности Лошагина. В СУ СКР признают, что прямых доказательств вины Лошагина действительно не было. Зато есть множество косвенных, которые однозначно говорят о том, что преступление было совершено осужденным.

Александр Шульга, официальный представитель СУ СКР по Свердловской области:

— Сотрудниками СК и полицейскими проводился целый комплекс следственных мероприятий. Анализировалась детализация мобильных соединений, были допрошены больше сотни свидетелей. Кроме того, проведено порядка 50 экспертиз. Эти доказательства полностью восстановили картину убийства. Проверяли разные версии. В том числе — что преступление могло быть совершено родственниками, друзьями… Но все доказательства в итоге сводились к тому, что виновен именно Лошагин.

«Судья просто выполняла приказ сверху». Дмитрий Лошагин обжалует приговор

Таким образом, прокуратуре удалось доказать, что Юлия Прокопьева была убита в результате ссоры во время вечеринки в лофте Лошагина 22 августа 2013 года. Обвинение утверждало, что Лошагин избил Юлию ногами, а затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею.

Фото: Виктор Логинов для 66.ru