Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«У нас прямой эфир». Евгений Енин не дал рассказать Лошагину о «секретной встрече» Бородина с главой областного суда

22 мая 2015, 21:14
Обвиняемый в убийстве фотомодели Юлии Прокопьевой екатеринбургский фотограф Дмитрий Лошагин пришел на эфир программы «Что это было?» к ведущим «Четвертого канала» Егению Енину и Маргарите Балакирской. Но рассказать самое интересное ему так и не дали. Ведущие несколько раз обрывали фотографа на полуслове. Как только выпуск появится в Сети, мы обязательно его опубликуем.

Тема эфира программы на «Четвертом канале» — «Оправдательный приговор Дмитрия Лошагина». Напомним, что вынесен он был еще в декабре 2014 года, но на ТВ посчитали, что тема до сих пор не потеряла своей актуальности: после отмены оправдательного приговора в начале 2015 года дело снова ушло на пересмотр в Октябрьский районный суд, где рассматривается до сих пор.

Евгений Енин и Маргарита Балакирская сразу задали вопрос зрителям: «Верите ли вы Дмитрию Лошагину?» — и объявили голосование. Программа шла в прямом эфире.

Лошагин рассказал, что оправдательный приговор для него — это, скорее, закономерность. Фотограф признался, что верит в правосудие, но сразу после этого начал рассказывать о том, что на этот раз процесс идет с грубыми нарушениями. Во время одного из последних заседаний он даже заявил отвод судье Александре Евладовой.

Дмитрий Лошагин:

— Если Эдуард Измайлов разбирался в каждом нюансе, то этот процесс идет совсем по-другому. Судья заряжена на обвинительный приговор. У меня такое впечатление, что заседание ведет прокурор. Сейчас речь идет о политике. Мне известно о секретной встрече генерала Бородина (начальник ГУ МВД РФ по Свердловской области, — прим. 66.ru) с председательствующим…

«Ну, это была секретная встреча, о ней мы говорить не будем», — оборвал Дмитрия на полуслове Евгений Енин. Судя по всему, речь шла о главе Свердловского областного суда Александре Дементьеве. Но что именно хотел сказать Лошагин, к сожалению, зрители так и не узнали.

После этого Маргарита Балакирская попросили перечислить фотографа свои версии того, что, по его мнению, могло произойти с Юлией на самом деле. При этом она предупредила, что программа идет в прямом эфире. Лошагин намек понял и ограничился общими словами, не назвав ни одной версии. Когда Дмитрий попытался рассказать о том, как его якобы шантажировал начальник полиции Первоуральска Павел Прокопчик, Маргарита Балакирская опять оборвала гостя на полуслове: «А вот это мы сейчас говорить не будем».

Дмитрий Лошагин объяснил свое появление в студии «Четвертого канала» спустя несколько месяцев после вынесения оправдательного приговора так: «Я не хожу на федеральные каналы, так как не доверяю им». Отметим, что свое первое большое интервью под запись после освобождения из СИЗО Лошагин дал именно федеральному каналу — «России-1».

Дмитрий в очередной раз объяснил, почему он отказался от полиграфа, рассказал о свидетеле, который якобы видел Юлию живой после вечеринки, и обратился к жителям Екатеринбурга, которые, возможно, также видели Юлию 23 августа, с просьбой связаться с ним.

Отвечая на вопрос телезрительницы, скорбит ли он о смерти своей супруги, Лошагин ответил, что, конечно, скорбит, но смог пережить трагедию.

Дмитрий Лошагин:

— У меня было шоковое состояние по поводу утраты Юлии. Я долгое время находился в коматозе. Я это пережил… Я не думал о том, что будет, если судья вынесет обвинительный приговор. И не думаю. Я думаю о том, какие творческие проекты у меня будут в следующем месяце, куда я поеду с друзьями.

Результаты голосования, которые ведущие подвели в конце эфира, оказались не в пользу Лошагина. 49% телезрителей ему верят, 51% — нет.

Дмитрий Лошагин:

— Для меня не имеет значения, кто мне верит, а кто не верит. Ваши рейтинги не имеют для меня значения. Меня поддерживают мои родители, мои друзья. Я счастливый человек.

Напомним, как полагает обвинение, убийство Юлии Прокопьевой произошло 22 августа 2013 года в лофте на Белинского, где проходила вечеринка — презентация картин художницы Екатерины Ичкинской. На светском рауте было более 50 человек, в том числе сам фотограф и его супруга — фотомодель Юлия Прокопьева.

Следствие считает, что, когда фотограф и его супруга спускались с крыши, между ними вспыхнула ссора. В ходе конфликта Лошагин избил девушку ногами, затем схватил ее руками за голову и с силой повернул, сломав шею. Чтобы скрыть следы преступления, Лошагин вывез тело своей супруги в лес и сжег.

Дмитрий Лошагин полностью отрицает свою причастность к убийству жены.

Фото: кадры из программы «Что это было»