Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мужчину, спасшего людей из полыхающей квартиры, приняли в ряды спасателей

11 июня 2015, 15:32
В качестве благодарности герою подарили сертификат на базу отдыха и огнетушитель.

Риелтор из Екатеринбурга Алексей Умурбаев получил награду за спасение людей из горящей квартиры.
В преддверии Дня России руководство ОАО «Екатеринбурггаз» торжественно вручило герою сертификат на базу отдыха, а представители ГУ МЧС подарили Алексею огнетушитель. Рисковавшего собственной жизнью мужчину также условно приняли в ряды спасателей.

Валерий Боровиков, генеральный директор ОАО «Екатеринбурггаз»:

— Россия славится своим народом — порядочным, сильным и самоотверженным. Сегодня, как никогда, необходимо демонстрировать нашу сплоченность и единство духа. В День России мы будем чествовать настоящего героя — обычного екатеринбуржца, человека, не прошедшего мимо чужой беды.

Напомним, что 15 марта 2015 года в одной из квартир пятиэтажного жилого дома на улице Заводской произошел взрыв газа. Алексей Умурбаев оказался недалеко от места ЧП и тут же кинулся в полыхающую квартиру, чтобы спасти людей. По словам мужчины, в тот момент он даже не думал, что и сам может пострадать, больше всего Алексей боялся, что в эпицентре взрыва могли быть дети.

Алексей Умурбаев, герой:

— Я вышел из машины, у подъезда был окровавленный мужчина, я его оттащил, забинтовал голову. Когда я забежал в подъезд, то понял, что на первом этаже произошел взрыв — одна из квартир горела. В коридоре я увидел дедушку, который уже терял сознание, я его вытащил в подъезд, но из полыхающей квартиры раздавались чьи-то крики. Я вновь зашел в квартиру и увидел, что на кровати лежит пожилая женщина, охваченная огнем, одежда на ней уже догорала. Когда я понял, что через подъезд я ее уже не вытащу, то снял пуховик, сбил пламя и вытащил пострадавшую через окно. Потом я поднялся до третьего этажа, в самое задымление, и начал стучать во все квартиры. На первом этаже чуть не потерял сознание, но смог выползти на улицу.

Видео: SowaTV66