Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Никакого фашизма!» Пацифисты обосновали наезд на священника уральских ополченцев

7 мая 2015, 21:02
«Никакого фашизма!» Пацифисты обосновали наезд на священника уральских ополченцев
Фото: скриншот видеоролика «4 канала»
Общественники написали в Следственный комитет около 20 заявлений, в том числе и на Владимира Ефимова, который руководит уральскими добровольцами на юго-востоке Украины.

Активисты группы «Екатеринбург за свободу» объяснили, почему они написали заявление в СКР на протоиерея храма во Имя Святителя Иннокентия отца Владимира Зайцева с просьбой дать правовую оценку его высказываниям при отправлении уральских добровольцев на юго-восток Украины.

Общественники заверяют: в первую очередь, они выступают против войны и против того, чтобы россияне уезжали воевать на Украину, передает «4 канал».

Активисты признались, что написали в следственный комитет около 20 заявлений, причем не только на протоиерея Владимира Зайцева, но и на Владимира Ефимова, который руководит уральскими добровольцами на юго-востоке Украины. В СК ответили, что направили обращения в центр по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Свердловской области для проведения проверки.

Елена Шукаева, активистка группы «Екатеринбург за свободу»:

— Настоящих фашистов, преступников мы победили 70 лет назад, наши деды их победили. А сейчас для того, чтобы оправдать убийства, для того, чтобы оправдать какие-то действия, достаточно назвать человека фашистом, и можно его после этого бить, как сказал священник Зайцев.

Напомним, протоиерей Владимир Зайцев заявил: «Бейте фашистскую мразь, если это потребуется. А я думаю, что это потребуется. Не бойтесь ничего. За сердцем каждого из вас Господь смотрит пристально».

Сам он не считает, что за такие высказывания нужно наказывать. К тому же, по его словам, под фашистами он имеет подразумевает именно «фашистов, бандеровцев, тех, кто носит повязку с нацистской символикой на плече», а не украинцев.

Протоиерей Владимир Зайцев:

— Если заявители считают, что фашизм нуждается в оправдании, то они что-то перепутали. Страну, ну или город точно.

Общественники же утверждают: они ни в коем случае не выступают за реабилитацию фашизма, они выступают за мир.

Видео: 4 Канал