Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«В чем меня можно обвинять?» Священника уральских добровольцев проверят на экстремизм

6 мая 2015, 14:57
«В чем меня можно обвинять?» Священника уральских добровольцев проверят на экстремизм
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Протоиерей Владимир Зайцев уверен, что его призыв «бить фашистскую мразь» неправильно поняли, но полицейские все же проведут проверку.

В марте группа екатеринбуржцев направила несколько заявлений в Областной следственный комитет с просьбой дать правовую оценку высказываниям протоиерея храма во Имя Святителя Иннокентия отца Владимира Зайцева, который отправлял уральских добровольцев в места боевых действий на востоке Украины.

Из заявления, составленного юристом, следует, что Владимир Зайцев произнес следующие слова: «Бейте фашистскую мразь, если это потребуется. А я думаю, что это потребуется. Не бойтесь ничего. За сердцем каждого из вас Господь смотрит пристально».

Из текста заявления:

— В действиях протоиерея Владимира Зайцева имеется состав преступления, предусмотренного ст. 280 УК РФ («Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности») или ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства»).

Свои заключения авторы обращения объясняют тем, что, согласно статье 29 Конституции РФ, человек вправе придерживаться любой идеологии (свобода мысли), однако запрещена пропаганда фашистской идеологии.

Из текста заявления:

— В боевых действиях на территории Украины принимают участие военнослужащие Вооруженных сил Украины, подавляющее большинство рядового состава которых составляют призывники.
Фактически протоиерей Владимир Зайцев называет их фашистами за сам факт украинского гражданства и участия в боевых действиях на юго-востоке Украины в составе украинской армии. Крайне сомнительно, что большинство украинских военнослужащих придерживаются фашистской идеологии.

На днях от следователей пришел ответ, в котором сказано, что по заявлению жителей города будет проведена проверка, но осуществлять ее будут сотрудники центра по противодействию экстремизму ГУ МВД по Свердловской области.

Письмо якобы составлено группой екатеринбуржцев, но на самом деле заявитель один. Это можно понять по маленькому черному прямоугольнику, в который влезла фамилия обратившегося.

Сам Владимир Зайцев с удивлением отнесся к расследованию его слов. Впрочем, протоиерей объясняет, что под фашистами он имеет в виду именно «фашистов, бандеровцев, тех, кто носит повязку с нацистской символикой на плече», а не украинцев.

Протоиерей Владимир Зайцев:

— Как меня можно обвинить в ненависти к украинцам? Наш храм за время конфликта в соседней стране помог тысячам беженцев устроиться в Екатеринбурге. Я не могу одной рукой собирать, а другой разбрасывать. А что касается фашизма и нацизма, то их как факта в нашем мире быть не должно. Когда они есть — значит общество нездорово.

Напомним, что священника за призыв «бить фашистскую мразь» отстраняли от служения. Но когда отец Владимир свою ошибку осознал и покаялся, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл простил его и вернул в церковь раньше срока истечения наказания.