Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чтоб меньше стучали: сварщики шумоизолируют трамвайные пути на 8 Марта

30 апреля 2015, 13:30
Чтоб меньше стучали: сварщики шумоизолируют трамвайные пути на 8 Марта
Фото: 66.RU
Напротив «Гринвича» рабочие уже уложили рельсы. Как и обещала мэрия, их прикрепили к шпалам болтами, а между собой — сварили. Так, по идее, шум от проезжающих по улице вагонов должен стать меньше.

Строители, реконструирующие участок улицы 8 Марта от Радищева до Куйбышева, по плану, должны открыть там трамвайное движение уже 5 мая. Пока идут в графике. Здесь уже выложили новые рельсы, слегка сдвинув пути к дендрарию (чтобы расширить проезжую часть в сторону Куйбышева). И сейчас сварщики скрепляют их между собой.

Обычно рельсы объединяют при помощи металлических пластин и болтов. На 8 Марта пошли другим путем и скрепили их сваркой.

Кроме того, на шпалах рельсы зафиксировали болтами, а не костылями, как обычно.

Оба нововведения нужны для того, чтобы сократить амплитуду колебания рельс, когда по ним идет вагон. По логике проектировщиков, так трамваи будут произодить меньше шума. Как будет на практике — посмотрим.

Участок улицы напротив «Гринвича», напомним, начали ремонтировать 5 апреля. Все работы тут должны завершить к 5 октября следующего года. В итоге на этом отрезке 8 Марта появятся, в частности, новый подземный пешеходный переход и зебра со светофором напротив Детской филармонии.