Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Высшее образование за полтора года: прокуратура проверила диплом губернатора Куйвашева

1 апреля 2015, 21:00
Высшее образование за полтора года: прокуратура проверила диплом губернатора Куйвашева
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
«Корочку» глава региона получил законно и оперативно.

Московская городская военная прокуратура закончила проверку диплома о высшем образовании главы региона Евгения Куйвашева, пишет «РБК-Екатеринбург».

Выяснилось, что «корочку» губернатор получил законно, хотя и не совсем стандартно. Он отучился всего полтора года — с 1998 по 1999 — ровно столько занимает обучение на базе бакалаврской подготовки студентов на юридическом факультете Московского пограничного института ФСБ России.

Евгений Куйвашев учился 1,5 года. Фото: politsovet.ru

Проверка диплома губернатора проводилась по обращению свердловского парламентария Нафика Фамиева. Как пояснил сам депутат, останавливаться он не собирается.

Нафик Фамиев, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— В ответе прокуратуры, конечно, много интересного. Но из него мне еще не все понятно, поэтому я сегодня направил очередное обращение в Генпрокуратуру — с просьбой продолжить проверочные мероприятия. Хочу все-таки разобраться, что за человек наш губернатор, где он учился и учился ли вообще.

Прокуратура также выяснила, как именно обучался Куйвашев. Оказалось, будущий губернатор Свердловской области получал образование заочно и на коммерческой основе.

Напомним, что с просьбой проверить диплом о высшем образовании губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева Нафик Фамиев обратился к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке в декабре 2014 года.

Депутат просил проверить документ на предмет законности получения губернатором Куйвашевым высшего образования в Московском пограничном институте ФСБ РФ и установить соответствие его «трудовой биографии в 90-е годы реальным событиям».

Генеральная прокуратура переправила обращение депутата в Московскую военную прокуратуру, которая инициировала проверку диплома Куйвашева. После этого депутат Фамиев заявил о политическом и полицейском преследовании. В конце февраля был арестован старший сын парламентария — Максим, затем повестка с вызовом на допрос пришла и младшему сыну Андрею.