Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Виктор Кокшаров: бюджетные места в УрФУ — для инженеров, экономистам придется потерпеть

31 марта 2015, 14:40
Виктор Кокшаров: бюджетные места в УрФУ — для инженеров, экономистам придется потерпеть
Фото: Влад Булатов; 66.RU
Ректор главного уральского вуза пообещал, что цены на обучение повысятся не более чем на 5,5%.

В грядущем учебном году Уральский федеральный университет выделит 540 дополнительных бюджетных мест для абитуриентов, претендующих на получение технических специальностей — строителей, металлургов, инженеров и программистов. Об этом сообщил журналистам ректор Уральского федерального университета Виктор Кокшаров.

Виктор Кокшаров, ректор УрФУ:

— Количество бюджетных мест у нас планомерно растет из года в год. И касается это в первую очередь востребованных специальностей: строительство, металлургия… Проблема только с экономическими и гуманитарными специальностями, хотя там, конечно, конкурс тоже большой.

Кроме новых бюджетных мест в Уральском федеральном университете также появятся новые специальности: этнология, антропология, медицинская биофизика и информационно-аналитические системы безопасности. Набор на них будет открыт уже в этом году.

Золотые медали, ради которых так стараются школьники, в этом году наконец-то пригодятся. Отличные аттестаты будут учитываться при поступлении как индивидуальное достижение абитуриента и будут награждаться несколькими дополнительными баллами. Кроме того, на руку поступающим сыграет наличие у них золотых и серебряных значков комплекса ГТО, а также участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников.

Цены на обучение ректор УрФУ пообещал в этом году не повышать. По крайней мере не больше чем на 5,5% — в рамках индексации. Деньги на жизнь в условиях кризиса университет будет зарабатывать самостоятельно. Например, с помощью химико-фармацевтического центра. Этот проект запущен совсем недавно, но у Кокшарова на него уже большие планы. Так, ректор надеется, что в скором времени центр выпустит целую линейку лекарственных препаратов собственного производства.

Виктор Кокшаров также рассказал о планах университета на ближайшие 5 лет. До 2020 года ректор планирует сделать УрФУ исследовательским вузом, увеличить количество иностранных студентов до 15–16% от общего числа учащихся и уменьшить количество очников. Последнее ректор объясняет стремлением повысить качество образования и нацелиться на прием действительно подготовленных абитуриентов.