Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Лошагина нужно арестовать». Фотограф пришел в суд с новым адвокатом

1 апреля 2015, 11:20
«Лошагина нужно арестовать». Фотограф пришел в суд с новым адвокатом
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Адвокат Сергей Лашин, добившийся в конце прошлого года оправдательного приговора для своего подзащитного, неожиданно вышел из дела. Фотограф не растерялся и нашел себе красавицу-защитницу.

В Октябрьском районном суде началось слушание по делу известного екатеринбургского фотографа Дмитрия Лошагина. На этот раз фотограф присутствует на заседании лично. В зал суда он пришел с новым адвокатом Натальей Смирновой-Зуевой, которая теперь будет представлять его интересы вместе с Зоей Озорниной. «Сергей Лашин участвовать не будет, так как у нас не подписано соглашение», — прокомментировал Лошагин.

Смирнова-Зуева попросила 8 рабочих дней на ознакомление с делом. «Со мной было заключено соглашение только сегодня. Раньше ознакомиться с делом я не могла», — заявила новый адвокат Лошагина.

«Лошагина нужно арестовать». Фотограф пришел в суд с новым адвокатом

Фотограф поддержал ходатайство своего защитника и попросил суд разрешить ему вести аудиозапись заседания. Адвокат матери Юлии Прокопьевой Руслан Дьячков выступил против отложения рассмотрения дела, а прокурор Микаэль Оздоев, напротив, ходатайство Смирновой-Зуевой поддержал.

«Лошагина нужно арестовать». Фотограф пришел в суд с новым адвокатом

Руслан Дьячков попросил повторно наложить арест на имущество Лошагина, в частности, на лофт на Белинского, который фотограф недавно выставил на продажу. Также он заявил ходатайство об изменении меры пресечения фотографу. «Лошагин без основания не явился на первое заседание суда. Мы просим изменить меру пресечения на содержание под стражей», — сказал Руслан Дьячков.

«Лошагина нужно арестовать». Фотограф пришел в суд с новым адвокатом

Первое заседание, пояснил суду Дмитрий Лошагин, он пропустил из-за болезни. 30 марта Зоя Озорнина представила суду копию справки. То, что фотограф действительно находился в «Сосновом бору», в клинике суду подтвердили.

«Сегодня я написал заявление о том, чтобы меня отпустили на судебное заседание. После того как оно окончится, я вернусь в клинику. У меня был кризис, я был вынужден обратиться в больницу. Я считаю, что я не нарушаю подписку о невыезде. Я здесь, никуда не уехал. Но человеческий фактор… Здоровье пошатнулось…» — прокомментировал Дмитрий Лошагин.

Судья Александра Евладова удалилась в совещательную комнату, чтобы принять решение по поводу заявленных ходатайств.

Напомним, что 26 февраля Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и московского адвоката Евгения Черноусова (представляет интересы матери убитой модели Светланы Рябовой). Таким образом, судья Андрей Минеев отменил оправдательный приговор фотографу и отправил дело на повторное рассмотрение. Лошагину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В конце прошлого года Октябрьский районный суд вынес оправдательный приговор Лошагину и отпустил его прямо из зала суда. Судья, на счету которого уже три оправдательных приговора, пояснил: все доказательства, которыми располагает следствие, — косвенные. Ни одного неоспоримого довода, доказывающего вину подсудимого, обвинение так и не предоставило.

Фото; видео: Дмитрий Горчаков для 66.ru