Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Весеннее обострение или побег? Место лечения Дмитрия Лошагина засекретили

30 марта 2015, 14:10
Весеннее обострение или побег? Место лечения Дмитрия Лошагина засекретили
Фото: архив 66.ru
Известный фотограф не сможет принять участие в заседаниях по своему делу в ближайшие две недели.

Известного екатеринбургского фотографа госпитализировали за несколько часов до слушания в Октябрьском районном суде. Об этом Порталу 66.ru рассказала пресс-секретарь фотографа Татьяна Солодянкина. Она пояснила, что Дмитрий Лошагин собирался присутствовать лично во время сегодняшнего процесса, но внезапно почувствовал себя плохо.

Татьяна Солодянкина, пресс-секретарь Дмитрия Лошагина:

— В стационаре Дмитрий пробудет не меньше двух недель. Поэтому ждать его на следующем слушании, 1 апреля, точно не стоит. Сейчас его состояние оценивается как стабильное.

Справка, в которой говорится, что врачи поставили фотографу диагноз «расстройство адаптации пролонгированно-депрессивной реакции», была выдана в Свердловской областной клинической больнице №3 (название больницы во время заседания огласила адвокат Лошагина Зоя Озорнина, позже это же лечебное учреждение указала и пресс-секретарь Лошагина). Однако такой больницы не существует. Есть Центральная городская больница №3. Логично было бы предположить, что сейчас Лошагин находится в стационаре больницы, но, как пояснила Татьяна Солодянкина, на самом деле фотограф «в другом месте».

Татьяна Солодянкина:

— Тут надо понимать одно: справку ему выдали в одном месте, лежит он в другом.

Не исключено, что фотограф находится в клинике неврозов «Сосновый бор», где Лошагин уже лечился в начале 2015 года. Точное местонахождение, скорее всего, станет известно 1 апреля, во время очередного слушания. Сейчас можно лишь сказать, что самочувствие фотографа и условия в стационаре позволяют ему обновлять свой «Инстаграм». К примеру, это фото Лошагин выложил во время заседания, которое он пропустил.

Госпитализация Дмитрия Лошагина стала неожиданностью для его адвокатов. Как рассказала Зоя Озорнина, о том, что ее клиент оказался в больнице, она узнала буквально за несколько минут до начала процесса. Суду она предоставила копию справки.

Как именно Лошагин передал копию документа адвокатам, неизвестно.

Зоя Озорнина, адвокат Дмитрия Лошагина:

— Дмитрий находился в СИЗО полтора года. После этого, в январе, он проходил лечение в «Сосновом бору». У него были жалобы, и он действительно лечился. Накануне я разговаривала с ним, и Дмитрий говорил, что у него бессонница.

Прокурор Микаэль Оздоев и защитник потерпевшей Руслан Ничков справедливо усомнились в подлинности документа, представленного на обозрение суду.

«Непонятно, почему нельзя было подготовить документ в оригинале, а не представить ксерокопию. Это отписка. Складывается ощущение, что он (Лошагин, — прим. 66.ru) не захотел и не явился», — прокомментировал Ничков. Он не исключил, что Лошагин попытается скрыться от правосудия и покинуть страну. Поэтому в случае, если информация о госпитализации не подтвердится, адвокат намерен подать ходатайство об изменении меры пресечения обвиняемому. Сейчас Лошагин находится под подпиской о невыезде.

Октябрьский районный суд уже направил официальный запрос в больницу с просьбой подтвердить подлинность документа, а также пояснить, действительно ли диагноз, поставленный Лошагину, не позволяет ему лично присутствовать на заседании.