Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Митрополит объяснил, за что был наказан благословивший уральских добровольцев священник

30 марта 2015, 16:20
Митрополит объяснил, за что был наказан благословивший уральских добровольцев священник
Фото: Евгений Лобанов; архив 66.ru
Владыка Кирилл считает, что слова протоиерея Владимира Зайцева могли обидеть украинских верующих.

Наказание в отношении протоиерея Владимира Зайцева, временно отстраненного от служения и отправленного в монастырь за благословение уральцев, воюющих на Украине, прокомментировал митрополит Кирилл.

По словам главы екатеринбургской епархии, действия священника задели чувства украинских верующих, сообщает «Эхо Москвы в Екатеринбурге».

Екатеринбургский митрополит Кирилл:

— К сожалению, это отозвалось очень болезненно для людей, живущих сегодня в Украине. Я хотел бы всем сказать и предостеречь, что все такие красивые зажигательные речи, которые мы можем говорить здесь, они непосредственным образом отзываются в жизни тех, кто остался там, кто живет там и кто будет жить там. На сегодня на Украине существует свыше 13 тысяч православных приходов Московского патриархата, и каждое здесь неосторожно сказанное слово — оно очень больно ударяет по тем людям, которые там живут.

Напомним, что клирика храма во имя святителя Иннокентия протоиерея Владимира Зайцева отстранили от службы до праздника Святой Пасхи из-за того, что, провожая на Донбасс добровольцев из Екатеринбурга, он призывал их «бить фашистскую мразь». Кроме того, священника попросили воздержаться от публичных выступлений и общения с журналистами. До назначенного срока Зайцев пробудет в монастыре на Ганиной Яме.