Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Срочно положили в больницу»: Дмитрий Лошагин не пришел в суд

30 марта 2015, 11:25
«Срочно положили в больницу»: Дмитрий Лошагин не пришел в суд
Фото: Влад Булатов для 66.ru
Заседание отложено до 1 апреля.

Дмитрий Лошагин не явился в Октябрьский районный суд на пересмотр своего дела. Его интересы в зале суда представляла адвокат Зоя Озорнина, которая представила суду копию справки, выданной фотографу в Областной клинической больнице №3. В ней говорится, что Лошагину был поставлен диагноз «расстройство адаптации пролонгированно-депрессивной реакции». Врач по фамилии Онищенко принял решение о срочной госпитализации пациента в 22-е психоневрологическое отделение больницы.

«Срочно положили в больницу»: Дмитрий Лошагин не пришел в суд

Государственный обвинитель Микаэль Оздоев предложил отправить запрос в больницу, чтобы установить подлинность справки, а также действительно ли диагноз мешает фотографу участвовать в судебных заседаниях. В случае если информация не подтвердится, прокурор предложил рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения Лошагину с подписки о невыезде на более суровую (судя по всему, речь идет о взятии под стражу).

Интересы потерпевшей, Светланы Рябовой, на сегодняшнем заседании представлял сотрудник конторы «звездного адвоката» Сергея Жорина — Руслан Ничков. Он также готов выступить с ходатайством об изменении меры пресечения Лошагину, если информация о его болезни и госпитализации не подтвердится.

«Срочно положили в больницу»: Дмитрий Лошагин не пришел в суд

Руслан Ничков, адвокат Светланы Рябовой:

— Если было бы известно заранее о том, что человек госпитализирован, можно было бы подготовить определенный документ в оригинале, а не представить ксерокопию. Это отписка. Складывается ощущение, что он (Лошагин, — прим. 66.ru) не захотел и не явился.

Суд постановил отправить запрос в ОКБ №3. Судебное заседание будет возобновлено 1 апреля.

«Срочно положили в больницу»: Дмитрий Лошагин не пришел в суд

Напомним, что 26 февраля Свердловский областной суд удовлетворил апелляционную жалобу прокуратуры и московского адвоката Евгения Черноусова (представляет интересы матери убитой модели Светланы Рябовой). Таким образом, судья Андрей Минеев отменил оправдательный приговор фотографу и отправил дело на повторное рассмотрение. Лошагину избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.

В конце прошлого года Октябрьский районный суд вынес оправдательный приговор Лошагину и отпустил его прямо из зала суда. Судья, на счету которого уже три оправдательных приговора, пояснил: все доказательства, которыми располагает следствие, — косвенные. Ни одного неоспоримого довода, доказывающего вину подсудимого, обвинение так и не предоставило.

Фото: Влад Булатов для 66.ru