Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Эксперимент 66.ru: один из десяти готов защищать незнакомца в драке с гопотой

1 января 2016, 08:00
репортаж
Эксперимент 66.ru: один из десяти готов защищать незнакомца в драке с гопотой
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU; архив 66.ru
В новогодние каникулы Портал 66.ru публикует любопытные материалы, которые редакции понравилось писать, а вам — читать в 2015 году. Хиты, достойные перепросмотра во время отдыха от отдыха. С праздниками вас, дорогие друзья!

В людных местах Екатеринбурга мы разыгрывали сценку нападения троих злодеев на беззащитную девушку и робкого парнишку. Искали тех, кто готов вступиться за них. И нашли.

Недавно закончился первый этап судебных тяжб вокруг дела мужика с Уктуса. Подсудимому дали два года условно за то, что он с ножом отбивался от избивавших его малолеток. Многие горожане поддержали Евгения и даже собрали деньги ему на адвокатов, но ведь всей этой истории могло бы и не быть.

Драка произошла рядом с магазином, на глазах множества людей. И никто тогда не потрудился вызвать полицию, не говоря уже о том, чтобы самому вступиться за Евгения. Но может быть, это просто случайное стечение обстоятельств? Мы решили проверить, готовы ли люди на улицах помогать случайным прохожим, оказавшимся в подобной ситуации — в одиночку против стайки гопоты.

В эксперименте участвовали наши интерны, студенты-журналисты: четыре парня и одна девушка. Вечерней порой на людных улицах Екатеринбурга ребята разыгрывали нехитрые сценки из криминальной хроники. Собственно, обыгрывались два варианта: «парни пристают к девушке» и «хулиганы атакуют простого паренька». А в засаде сидит человек с камерой (это я) и наблюдает за реакцией окружающих.

В качестве первой точки для съемок мы выбрали набережную у «Космоса». Время — около 19:00, вечер пятницы. На улице минус два по Цельсию — по меркам нашей зимы просто жара. Народ ходит рядами и колоннами. Вот и посмотрим, кто тут герой.

Сначала обыгрываем сценарий с девушкой. На освещенной центральной набережной к прилично одетой барышне откровенно пристают трое парней. Девушка пищит и упирается, громко оповещая прохожих о том, что никуда она с парнями идти не желает.

Народ безмолвствует. Мимо равнодушно проходят женщины и мужчины, одиночки, пары и небольшие компании. Так проходит больше пятнадцати минут. За это время реальные злодеи успели бы несколько раз дотащить свою жертву до машины или в какой-нибудь темный угол.

И лишь на семнадцатой минуте рядом с творящимся непотребством останавливается пара — парень и девушка лет двадцати. Они требуют оставить «жертву» в покое. «Гопники» угрожающе рычат, пытаясь прогнать подошедших, но те не уходят.

Видно, что парню-защитнику страшно — физически он явно уступает нападающим. Но он не уходит, хотя шансов в драке, если она начнется, у него очень немного. Поняв, что он и его спутница не отступятся, наши интерны с улыбками объясняют, кто они и чем занимаются. Но заступники не уходят — приходится мне покидать укромную засаду, показывать удостоверение. Только тогда они успокаиваются. Надеюсь, что мы не очень испортили им вечер. Ребята явно испугались, зато показали себя с лучшей стороны.

Переждав немного, начинаем все сначала. И опять прохожие долго не спешат на помощь девушке, попавшей в беду. Долго, слишком долго. Наконец к «гопникам» подходит высокий, спортивный парень лет двадцати с небольшим.

Сначала он прошел мимо, затем обернулся и вернулся. И хотя он вступился за «жертву» не сразу, зато явно настроился на серьезный конфликт. Девушку отстранил со словами: «Беги, я разберусь», — а сам загородил путь «гопникам», двинувшимся было следом за ней.

Заметим, рядом стоит взрослая компания — три далеко не хрупких мужика и две женщины. И никто из них каких-то видимых попыток помешать «гопникам» не предпринимает — просто с интересом наблюдают за происходящим. Позже, когда на сцене появился я, размахивая удостоверением прессы, а наши интерны стали объяснять, что тут происходит, эти люди заявили: они собирались вызвать полицию, вот буквально сейчас, через пару секунд. Поблагодарив храброго парня за участие, мы возвращаемся на исходные позиции и меняем мизансцену.

Теперь «гопников» двое (их роли играют более крупные ребята), а их «жертвой» становится третий наш интерн, более субтильного телосложения. Стоит заметить, что у парня заступники находятся практически сразу.

Буквально на первой минуте спектакля рядом с «разборкой» останавливается очень милая девушка лет двадцати пяти. В драку она, конечно, не лезет, но делает «гопникам» замечание, требует отстать от «жертвы», после чего, не отходя от места действия, достает мобильный телефон и начинает звонить в полицию.

Узнав, кто мы и чем тут занимаемся, храбрая девушка просит так же разыграть ее молодого человека, с которым она должна встретиться неподалеку. Ей захотелось посмотреть на его реакцию. Мы сообщаем, что будем здесь еще какое-то время, и начинаем все заново.

Теперь «жертве» приходится ждать спасения минут десять. Вокруг толпа народа, многие с интересом смотрят на происходящее. Девушка в красной куртке и пестрых штанах созерцает сцену нападения практически с начала. Зрелище ее явно завораживает, только пакета с попкорном в руках недостает. Но что-то предпринимать она явно не спешит — зачем портить спектакль? Признаться, я был уверен, что она сейчас достанет телефон и начнет снимать.

Наконец на помощь «жертве» приходят сразу две пары. Подходит парень и девушка — та самая, что просила проверить реакцию своего возлюбленного. Парень оправдал ее ожидания и вступился, не раздумывая. Одновременно на «гопников» наседают еще две девушки, проходившие мимо.

Так мы провели на набережной больше часа. За это время мимо нас прошли десятки людей. Из них лишь семеро человек пришли на помощь жертвам. Наблюдать за остальными было где-то забавно, а где-то грустно и даже противно. Видеть, как здоровый мужик, проходя мимо попавшей в беду девчонки, ускоряет шаг и резко отворачивает голову (вроде как он засмотрелся на другой берег и ничего не заметил), очень неприятно.

Но может, это место такое проклятое? Карма тут плохая или озоновая дыра портит здешнюю атмосферу?

Смещаемся еще ближе к центру. Улица Вайнера, в двух шагах от здания администрации города. Кругом работают магазины, в них скучает охрана. Светло как днем, народу тьма. И опять наши «гопники» пристают к девушке.

Разыгравшиеся ребята шумят вовсю — девушка кричит и зовет на помощь, «злодеи» рычат… Народ безмолвствует. На этот раз от слова «совсем».

Людей здесь вдвое больше, чем на набережной, но «жертва» с тем же успехом могла взывать о помощи в пустыне. Вот вышел охранник из ювелирного магазина, закурил и пускает дым в атмосферу. На происходящее смотрит с любопытством, разве что селфи не делает.

На Вайнера мы повторили сценку с участием Миланы несколько раз, прежде чем у нее нашелся заступник. Вернее, заступница.

Девчонка, которой, по виду, и двадцати не исполнилось, так лихо накинулась на «гопников», что пришлось срочно спасать интернов от ее гнева. Интересно, что смелая амазонка шла в компании друзей, но на защиту «жертвы» кинулась лишь она — остальные стояли в сторонке.

Так мы провели минут сорок, после чего отправили Милану греться в машину и запустили сценарий «гопники прессуют простого паренька». Как и у «Космоса», такой сюжет куда быстрее вызвал отклик в сердцах прохожих. Причем на этот раз заступниками выступили двое парней.

Ребята явно осознавали, что в драке им против нападающих не выстоять, но и бросать попавшего в беду человека не захотели. Боялись, но несмотря на угрозы «гопников» не уходили до тех пор, пока им не объяснили, что все это социальный эксперимент.

Обыграв ту же сценку еще раз, мы обнаружили самого возрастного из наших героев — на «гопников» налетел невысокий, крепкий мужчина лет тридцати. Он явно собирался вступить в активное противостояние с применением кулаков.

Скромный парень, узнав, что мы журналисты, скрылся быстрее, чем мы успели его поблагодарить за участие. На этом эксперимент и завершили.

Итоги оказались ожидаемыми и неожиданными одновременно. Ожидаемыми — потому что результаты человеческого безразличия к чужой беде мы часто можем наблюдать в хронике криминала и происшествий. Мы провели около двух часов в людных местах, мимо наших «гопников» прошло не меньше сотни человек. И нашлось лишь одиннадцать героев, которые вступились за попавших в беду сограждан.

Замечу, что, хотя мы и отобрали на роль «гопников» самых крупных наших интернов, эти ребята все равно не походили на «злых кавказцев» или «четких пацанов с района» и явного ужаса у прохожих, скорее всего, не вызывали. Просто всем всё равно. Наверняка у каждого очевидца нашей нехитрой сценки был мобильный, но никто из них даже полицию вызвать не потрудился.

Мы провели на Вайнера и у «Космоса» по часу, и наряд силовиков, если бы им кто-то сообщил, запросто успел бы доехать до места происшествия. На сообщение о драке в центре города они не могли не среагировать, особенно если бы их было несколько. Но они не приехали — значит им никто не сообщил.

Лично меня поразил возраст тех, кто вступился. Практически все они молодые люди в районе двадцати лет — это на заметку тем, кто ругает современную молодежь, считая, что «им ничего, кроме соцсетей, не надо». Причем нередко «настоящими мужиками» оказываются хрупкие девушки, которые не пасуют там, где взрослые мужчины проходят, трусливо отворачиваясь в сторону.

А еще меня удивил тот факт, что парню помогали активнее, чем девушке. Судя по обмолвкам прохожих, я сделал вывод: большинство из них посчитали, что если девушка кричит и зовет на помощь, то это нормально. Мол, милые бранятся — только тешатся.

Тем, кто так думает, напомню эпизод из нашумевшей истории убийцы в футболке с мультяшным Гуффи. Незадолго до визита в ночной клуб он приставал к девушке как раз на той же набережной, неподалеку от «Космоса». И так же, как и наши интерны, тащил ее в кусты. К счастью для девушки, тогда неподалеку оказалась группа парней, которые вступились за нее. Судя по нашему эксперименту, случись то же самое в минувшую пятницу — жертв у убийцы было бы больше. И все из-за равнодушия окружающих.

В общем, люди, помогайте друг другу. И помните: мы за вами наблюдаем.

архив 66.ru