Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбург отмечает День Победы

9 мая 2008, 08:14
Как сообщили АПИ в оргкомитете мероприятий, в программу проведения праздника включено около 70 мероприятий городского уровня, кульминацией которых станет 9 Мая.
Во всех районах Екатеринбурга пройдут митинги памяти, церемонии возложения цветов и венков к братским могилам, мемориалам и обелискам.

Сам День Победы традиционно начнется в 8:30 на Широкореченском мемориале. Там архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским владыкой Викентием будет отслужен молебен по погибшим воинам. Затем, в 10 часов утра, на Площади 1905 года начнется парад с участием 75 единиц военной техники.

Парад войск Екатеринбургского гарнизона в честь 63-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне пройдет при участии более чем двух тысяч человек. Девятого мая на Площади 1905 года пройдут парадные расчеты управления и штаба ПУрВО, мотострелкового соединения, военнослужащих железнодорожных войск, бригады радиационной биологической и химической защиты, военнослужащих-женщин, курсантов военных училищ, суворовцев, представителей МЧС, ГУФСИН, ВВ МВД России, сводного оркестра Екатеринбургского гарнизона и роты почетного караула.

Известно также, что по площади пройдут более 67 единиц боевой техники, в том числе танки Т-72, БМП-2, тактические ракетные комплексы «Точка», бронетранспортеры БТР-80, артиллерийские установки «Гвоздика» и «Мста-Б», а также внуки легендарных «Катюш» — реактивные системы залпового огня «Ураган» и «Град».

Командовать парадом поручено начальнику Екатеринбургского гарнизона — заместителю командующего войсками округа генерал–лейтенанту Александру Студеникину. Примет же парад командующий войсками ПУрВО генерал армии Владимир Болдырев.

В течение дня будут работать развлекательные площадки на всех центральных площадях Екатеринбурга, в том числе перед зданием администрации города, в Историческом сквере, у Окружного дома офицеров.

На Площади 1905 года состоится выставка раритетной техники, которая служила людям несколько десятилетий назад. В Историческом сквере жителям будет представлена как дневная программа, так и вечерний гала-концерт. Он будет состоять из двух частей. Во время первой — «Песни Победы» — на двух огромных телевизионных экранах будут показывать кадры военных лет под сопровождение военных песен. Во второй части выступит ансамбль «Ариэль».

В 22:30 в небе над Екатеринбургом прогремит салют, который продлится 21 минуту и будет состоять из 30 пушечных залпов.

Свердловск вписал в Великую Победу свою страничку как город-труженик, потому что здесь ковалась победа. В целом в Свердловске в годы войны было сформировано и отправлено на фронт около 500 воинских частей и соединений. Наиболее ярким примером формирования таких подразделений в нашем городе является организация на средства жителей Уральского добровольческого танкового корпуса в 1943 году. Показав свою боеспособность и героизм, танковый корпус прошел путь от Курской дуги до Берлина и Праги. Сегодня в Екатеринбурге есть памятник Уральскому добровольческому танковому корпусу, который символизирует союз фронта и тыла.

Основной акцент в праздновании 9 Мая по традиции будет сделан на помощи ветеранам войны и труженикам тыла, которых в Екатеринбурге осталось чуть более 5 тысяч и 56 тысяч человек, соответственно. Эта работа важна с точки зрения преемственности поколений, воспитания подрастающих граждан, считают в оргкомитете празднования.