Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России открылась запись детей в первый класс

15 декабря 2013, 14:50
В России открылась запись детей в первый класс
Фото: архив 66.ru
Подача заявлений пройдет в два этапа: для жителей прикрепленных к школе микрорайонов запись продлится до 31 июля, для остальных она пройдет с 1 августа по 5 сентября.

Сегодня, 15 декабря, в России начинается подача заявлений на запись детей в первый класс, сообщает ИТАР-ТАСС.

В этом году она будет идти в два этапа. Для жителей прикрепленного микрорайона запись продлится до 31 июля, для остальных она пройдет с 1 августа по 5 сентября.

Никаких экзаменов для будущих первоклассников не проводится — родителям достаточно подать заявление. Они могут сделать это как лично, так и в электронном виде через сайт госуслуг. Система сама подскажет номера прикрепленных школ, из которых можно будет выбрать учебное заведение для ребенка (обычно их число не превышает трех).

Также можно сделать выбор в пользу любой другой школы, при условии, если в ней после зачисления детей, которые на них вправе претендовать в первую очередь, останутся свободные места.

Для записи в школу понадобится заявление, оригинал и ксерокопия свидетельства о рождении ребенка, а также оригинал и ксерокопия свидетельства о регистрации ребенка на закрепленной территории. Другие документы, в том числе медицинские справки, предоставляются по желанию родителей.

В российские школы принимают детей иностранных граждан и лиц без гражданства. В этом случае документы, необходимые для записи, должны быть переведены на русский язык.

Как будет работать система записи в первый класс, пока скзазать сложно. Напомним, в прошлом году родители будущих первоклашек устраивали настоящие битвы за места в школах, дежуря по старинке возле школ, потому что электронная очередь не работала.

Всего в России насчитывается 46459 школ, из них 687 — негосударственных.