Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Родители екатеринбургских первоклашек в панике: электронная очередь не работает

11 марта 2013, 09:46
Родители екатеринбургских первоклашек в панике: электронная очередь не работает
Фото: архив 66.ru
Чтобы записать ребенка в первый класс, придется действовать по старинке и дежурить у школ.

Обещанная родителям электронная очередь для записи в 1-е классы не работает, сообщила Порталу 66.ru Ольга, мама будущего первоклассника. При вводе логина и пароля на сайте госуслуг можно войти в рубрику «Запись в образовательное учреждение», но кнопки «Получить услугу» просто нет. Дозвониться до управления образования у родителей не получается.

Родители, не получив возможности записать ребенка в 1-й класс при помощи новых технологий, решили действовать старым, проверенным способом и уже составили обычные списки, каждый час приходят отмечаться к школе. В ближайшую ночь родители собираются дежурить возле школы, чтобы сдать документы.

Отметим, в начале марта глава Управления образования Екатеринбурга Евгения Умникова пообещала горожанам, что в этом году будет работать электронная очередь.

Между тем, как сообщили редакции в одной из элитных гимназий города, сейчас около школы дежурит уже около 50 родителей, которые заняли весь коридор и школу покидать не собираются. Когда заработает электронная очередь, в школе не знают.

Получить разъяснения в Управлении образования не удалось: журналистов портала 66.ru три раза отправляли от одного специалиста к другому, причем никто из сотрудников ситуацию комментировать не стал. Телефон пресс-секретаря мэрии Дениса Сухорукова также не отвечает.

Уже после публикации данной новости в редакцию портала 66.ru позвонили из администрации города и сообщили, что сами в шоке от ситуации, но разработкой сервиса занималась не администрация города, а компания «Ростелеком». В мэрии уже написали срочное обращение оператору связи с требованием немедленно устранить недоработки. В пресс-службе «Ростелекома» узнали о возникших неполадках от портала 66.ru и предложили направить письменный запрос для получения комментария.

Напомним, Портал 66.ru уже не первый год следит за ситуацией с записью в школы. Вот как, например, брали штурмом школы весной 2011 года.