Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Гигантские грибы из Европы поселились в екатеринбургском дендропарке

19 августа 2013, 11:46
В Екатеринбурге начали расти уникальные грибы из Европы.

Жители Екатеринбурга находят гигантские дождевики прямо в центре города. Как написал на своей страничке в «Фейсбуке» главный редактор журнала «Стол» Алексей Ванченко, два огромных гриба он нашел в дендропарке.

Найденный в центре Екатеринбурга гриб относится к подвиду дождевиков и называется головач или лангерманния гигантская, сообщил Порталу 66.ru заведующий кафедрой ботаники УрФУ Виктор Мухин. Этот гриб может достигать 40 килограммов и одного метра в высоту, так что найденные в парке экземпляры можно отнести к маленьким.

Гриб может достигать огромных размеров. Фото: ho.ua

Удивительно то, что данный вид грибов ранее не рос в Свердловской области, он характерен для Европы, в России произрастает в Карелии. Скорее всего, споры гриба занесли в Свердловскую область с грунтом или удобрениями. В этом нет ничего страшного, считает биолог. В ближайшее время ученые Института экологии растений и животных собираются заняться изучением данного гриба. Один экземпляр на кафедре ботаники уже есть.

Виктор Мухин отметил, что несмотря на то, что гриб является съедобным, употреблять его в пищу нельзя, так как грибы, выросшие в городе, могут содержать в себе много вредных веществ.