Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге

28 января 2013, 11:14
На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге
Фото: Ирина Баженова для 66.ru
Еще одна спортивная лошадь для самых маленьких наездников поселилась в 20 км от Екатеринбурга, в поселке Горный Щит.

На Урале впервые появились уэльские пони. Две спортивные лошади для занятий с самыми маленькими наездниками (от 5 лет) теперь есть в конно-спортивном клубе «Вольный ветер» (улица Карьерная) в Екатеринбурге. Еще один пони поселился в конном клубе «Покровский» (поселок Горный Щит).

Уэльские пони — это идеальные спортивные лошади для занятий верховой ездой и конкуром, только маленькие. Их рост не превышает 135 см. Они стойки, сбалансированы и выносливы. Не только любят детей, но и готовы решать за них сложные задачи: всегда подставят спинку и поймают ребенка в падении.

На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге

Селекционеры вырабатывали в уэльских пони доброту к людям на протяжении нескольких столетий. Они лишены защитных реакций, не лягаются и не кусаются, как другие пони. А по скорости и изяществу напоминают гоночные болиды.

Как рассказала Порталу 66.ru хозяйка конно-спортивного клуба «Вольный ветер» Людмила Минеева, Паула (темно-серая) и Одуванчик (желтый) приехали из племенного хозяйства в Подмосковье. В скором времени в «Вольном ветре» ждут появления потомства: сейчас Паула жеребая.

На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге

В клубе собираются разводить уникальных лошадей. Скоро Паула принесет потомство.

Пока Паула и Одуванчик на карантине. Через месяц с ними начнут заниматься специалисты. «Мы пока не знаем, как они себя покажут. Сейчас с ними поработаем, летом будет видно», — говорят в «Вольном ветре».

Для занятий с самыми маленькими детьми с 2010 года в КСК работает пони-клуб — единственный полноценный в Екатеринбурге. Каждый год дети от 5 до 14 лет участвуют в соревнованиях по манежной езде на спортивных пони (не выше 150 см в холке). Также в клубе есть шетлендский пони вороно-пегой масти по кличке Лунтик (его рост — меньше метра).

Людмила Минеева, руководитель КСК «Вольный ветер»:

— Я понимала, что на шетлендских пони вести занятие невозможно. Они достаточно упрямые, недружественные по отношению к людям. Сложение у них такое, что управлять им ребенку крайне неудобно. У пони тряская, мелкая рысь. Они всю жизнь выживали без людей и сейчас люди им не нужны. Тогда я решила, что мы будем заниматься с лошадьми пони-класса. Это лошади ростом до 150 см. У нас такие лошадки есть. Они очень хорошо выезжены. Но маленьких детей, которым по 5–7 лет, на такую лошадь не посадишь. Для таких детей они крупноваты. Поэтому мы привезли уэльских пони.

На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге

В их родословной были арабские жеребцы, чистокровной и хакнэ (норфолкский рысак) кровей. Судя по изящным изгибам современных уэльских пони, арабы оставили наиболее заметный след.

На Урал привезли уэльских пони. Первые два — в Екатеринбурге

Уэльские пони пока не стали популярными в России. Возможно, из-за их высокой стоимости. По этой же причине уэльских пони до сих пор не решался приобрести ни один уральский клуб.

Пока уэльские пони не пользуются популярностью в российских конно-спортивных клубах. «Проще купить вяток или башкирок, или другую измельчавшую лошадь. Такие лошади, как правило, недокормленные, не будут сопротивляться, потому что им уже объяснили, что в этом случае они пойдут на мясо», — считают специалисты.

В клубе не исключают, что и дальше будут заниматься разведением уникальных уэльских пони на Урале. Отметим, что стоимость таких лошадок составляет от 150 до 300 тысяч, в зависимости от возраста и класса.

Фото: Ирина Баженова для 66.ru