Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Блогеры возьмут в руки метлу и очистят Екатеринбург от мусора

3 августа 2011, 08:00
Масштабная уборка пройдет 6 августа в 10:00 на берегу озера Шарташ.

Случайная инициатива, выдвинутая в интернет-сообществе, успевшая за несколько недель превратиться в общенациональную идею — пример этого удивительного факта. Сергей Доля, известный блогер, фотограф и путешественник, выступил с идеей проведения общероссийской экологической акции. «Я никого не призываю становиться дворником, не уговариваю копаться в свалках, не укоряю и не обвиняю. Я призываю поменять свое отношение к порядку, который закрепился среди нас с вами», — пишет Сергей в открытом письме участнику акции.

«Мы выбрали в качестве места проведения акции территорию озера Шарташ, — комментирует один из организаторов Екатерина Широкова, — «Это один из символов нашего города, и, к сожалению, из года в год он ассоциируется у горожан с грязью и мусором: отдыхающие не заботятся о том, чтобы убирать за собой».

На сегодняшний день инициативу поддержали более 50 городов, в том числе и Екатеринбург. Главная особенность акции — ее полностью аполитичный характер, а также стремление объединить локальные инициативы в общую стратегию решения этой проблемы.

Каждый участник получит инвентарь, пакеты, перчатки, воду от спонсоров, а также футболки и банданы с символикой акции. Место встречи — вход в Каменные Палатки. Уже согласились принять участие около 100 человек, сообщают организаторы.

Следить за последними новостями акции можно в специальной группе ВКонтакте.