Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Каддафи захотел сотрудничать с Россией

17 марта 2011, 13:56
Лидер Ливийской Джамахирии Муаммар Каддафи намерен пригласить российские компании к участию в инвестициях в нефтяную и строительную сферы.

Такое заявление Каддафи сделал в эксклюзивном интервью телеканалу «Русия аль-Яум» (Russia Today на арабском языке), пишет РБК.

Муаммар Каддафи:

— Мы больше не верим Западу, поэтому мы хотим пригласить российские, китайские и индийские компании к участию в инвестициях в нефтяную и строительную сферы.

«Мир начинает понимать, что он ошибся. На самом деле происходящее в Ливии в корне отличается от того, что случилось в Тунисе и в Египте», — подчеркнул полковник, комментируя ситуацию в стране. М.Каддафи также считает, что противостояние властей и оппозиции в ближайшее время будет завершено, и нет необходимости в военном штурме Бенгази. Отвечая на вопрос, будет ли предпринят штурм Бенгази, он отметил: «С мятежниками справятся сами жители Бенгази, поэтому нет необходимости в использовании силы».

Напомним, с 15 февраля 2011г. в Ливии начались массовые антиправительственные выступления по примеру аналогичных событий в Египте и Тунисе. Они переросли в гражданскую войну, так как противникам М.Каддафи удалось захватить часть складов с вооружением. Как заявил сегодня сын ливийского лидера Саиф аль-Ислам Каддафи, правительственные войска Ливии близки к взятию Бенгази, в котором сконцентрирован оплот оппозиции.