Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Россия готова создавать с НАТО общую систему ПРО

27 апреля 2010, 11:28
Россия согласится на предложение НАТО создать общую систему ПРО в случае, если это предложение будет серьёзным,— заявил Дмитрий Медведев.

«Если это серьёзное предложение, то мы можем сказать «да» предложению НАТО о сотрудничестве с Россией в создании противоракетного щита, который бы покрывал не только Европу, но Россию и Европу», — заявил Медведев. Он напомнил, что «Москва давно выступала за то, чтобы система глобальной защиты, система противоракетной обороны защищала не только одну страну или группу стран, а чтобы она была в интересах всех ответственных участников мирового сообщества, подчеркиваю: ответственных».

«Когда нам говорят: «Вот мы будем создавать свою противоракетную оборону», — нам это не нравится. Почему? Потому что противоракетная оборона является частью стратегических ядерных сил. Чем мощнее противоракетная оборона, тем слабее соответствующие ядерные силы оппонента. А раз это так, это ломает существующую систему баланса между основными ядерными державами, прежде всего между Российской Федерацией и Соединёнными Штатами Америки», — пояснил глава российского государства.

«Но если эта система имеет глобальное измерение, если она направлена на предотвращение угроз со стороны государств, которые не соблюдают международный правопорядок, которые нарушают нормы международного права в том или ином плане, которые занимаются самостоятельным развитием, скажем, программ ядерных вооружений или иным образом не соответствуют тем принципам дружеской международной жизни, которые сегодня приняты во всем мире, то в этом случае, конечно, такая система защиты могла бы иметь место, но этот вопрос абсолютно конкретный», — добавил глава российского государства. По словам Медведева, «невозможно что-то предложить, а потом сказать: «Ну, вы постойте где-то на заднем дворе, мы для вас что-нибудь найдём и предложим, а в этот период нарастим свои силы противоракетной защиты».

«Поэтому или вместе, или тогда не обижайтесь, тогда мы вынуждены будем на это как-то реагировать», — подчеркнул президент РФ.

Постпред РФ при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что экспертная дискуссия между Россией и Североатлантическим альянсом по противоракетной обороне может состояться уже 19 мая на заседании Совета Россия-НАТО в Брюсселе. «Мы давно хотели бы переговорить с НАТО (о ПРО) не на уровне лозунгов, а на уровне экспертов», — отметил он.