Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СМИ: Хиллари Клинтон готова возглавить госдеп

23 ноября 2008, 11:54
Хиллари Клинтон согласилась стать госсекретарем США, отказавшись от поста сенатора.
Об этом пишет газета The New York Times со ссылкой на лиц из окружения Клинтон. "Она готова", - сообщил источник, подтвердив информацию, опубликованную Guardian. Источники телеканала CNN сообщают, что этот пост был предложен Хиллари Клинтон еще неделю назад.

После появления сообщения о согласии Клинтон на пост госсекретаря, телеканал CNN со ссылкой на источники в администрации США сообщил, что вопрос о назначении Клинтон все еще находится на стадии обсуждения.

Будущим министром финансов США может стать Тимоти Гайтнер, нынешний руководитель нью-йоркского подразделения Федеральной резервной системы, выполняющей функции центрального банка страны. Об этом в пятницу сообщила телекомпания NBC со ссылкой на информированные источники.

Кандидатуре будущего руководителя этого ведомства в администрации избранного президентом США демократа Барака Обамы, которая приступит к работе 20 января 2009 года, сейчас уделяется особое внимание. Связано это с продолжающимся острейшим глобальным финансовым кризисом, в борьбе с проявлениями которого будущему министру предстоит участвовать самым активным образом.

Кроме того, та же NBC сообщила, что на пост главы Минторга Обама планирует предложить кандидатуру нынешнего губернатора штата Нью-Мексико Билла Ричардсона. До губернаторства Ричардсон занимал в администрации экс-президента США Билла Клинтона посты министра энергетики и постоянного представителя Соединенных Штатов в ООН.

На последних президентских выборах он также выдвигал свою кандидатуру, однако вскоре после начала борьбы за Белый дом признал, что шансов на победу даже в ходе первичных партийных выборов у него мало, и объявил о своей поддержке Обамы.

Все кандидатуры, которые глава американской администрации предлагает на посты в своем кабинете, подлежат утверждению Конгрессом США. Впрочем, после выборов в главный законодательный орган страны, которые состоялись в Соединенных Штатах одновременно с избранием главы государства, представители Демократической партии лишь упрочили контроль как над сенатом, так и над палатой представителей Конгресса. Поэтому сомнений в том, что кандидатуры "избранников" Обамы получат поддержку законодателей, почти нет.

Одновременно стало известно о том, что миллиардерша из Чикаго Пенни Прицкер отказалась возглавить Минторг. О возможности такого кадрового решения Обамы американские СМИ сообщали на днях. Тем не менее, согласно распространенному ей в пятницу заявлению, она "не является кандидатом" на пост министра торговли, вопреки звучавшим в последнее время домыслам.

Рынок приветствовал решения Обамы

Мощный рост продемонстрировали в пятницу американские рынки ценных бумаг. По итогам торгов на Нью-йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - поднялся на 494,13 (6,54 процента) до отметки 8.046,42 пункта.

Эксперты в один голос говорят о том, что мощнейшим импульсом, который "поднял" фондовый рынок, стали новости о возможном назначении Тимоти Гайтнера на пост министра финансов США в администрации избранного президента США демократа Барака Обамы. Администрация Обамы приступит к исполнению своих обязанностей 20 января будущего года.

Кроме того, рынок несколько "успокоило" принятое Федеральной корпорацией по страхованию вкладов решение о том, она будет готова гарантировать долговые обязательства американских коммерческих банков на сумму до 1,4 трлн долларов в течение более чем 3 лет. Руководство корпорации в пятницу одобрило соответствующий план, реализация которого призвана хотя бы частично разрешить нынешнюю проблемную ситуацию в сфере межбанковского кредитования.

Наряду с индексом Dow Jones серьезный подъем показали в пятницу и другие ведущие американские фондовые индикаторы. Так, индекс "Стандард энд Пурз-500" вырос на 47,59 пункта /6,32 проц/ и поднялся на отметки 800,03 пункта. Композитный индекс электронной биржи NASDAQ увеличился на 68,23 пункта /5,18 проц/ и достиг уровня в 1.384,35 пункта.