Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евросоюз на год продлил санкции против России

21 февраля 2023, 08:05
В черный список входят 1386 физлиц и 171 компания.

Евросоюз утвердил решение о продлении санкций в отношении России до 24 февраля 2024 года. Соответствующее постановление Совета ЕС опубликовано в «Официальном журнале Евросоюза». Решение вступает в силу на следующий день после публикации.

Согласно информации внешнеполитической службы, в санкционный список Евросоюза по России включены 1386 физических лиц и 171 компания.

Ранее высокий представитель Евросоюза по иностранным делам Жозеп Боррель сообщил, что Совет ЕС на уровне глав МИД обсудил десятый пакет санкций в отношении РФ. «Мы занимаемся его утверждением. Он должен быть утвержден в ближайшие часы, ближайшие дни, до 24 февраля в любом случае», — заявил он. «Десятый пакет санкций будет утвержден по письменной процедуре до 24 числа. Препятствия, которые остаются, будут устранены. Таково обязательство всех министров», — добавил Боррель.

Его спросили, будет ли включать новый пакет санкций запрет на торговлю российскими алмазами и ограничения для российского ядерного сектора. На это Боррель сказал, что десятый пакет еще не утвержден и следует дождаться его утверждения. Он напомнил, что по ряду наиболее важных элементов пакета информация уже распространялась, и перечислил, в частности, меры в отношении электроники, запчастей для различной техники и авиации, оборудования двойного назначения, сообщил «Интерфакс».