Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Осталось только проголосовать. Первыми вице-губернаторами Свердловской области станут Владимир Тунгусов и Алексей Орлов

7 ноября 2016, 11:37
Осталось только проголосовать. Первыми вице-губернаторами Свердловской области станут Владимир Тунгусов и Алексей Орлов
Фото: архив 66.ru
Чиновники будут курировать в правительстве ключевые направления хозяйственной деятельности.

На заседании Законодательного собрания, которое состоится 8 ноября, депутаты рассмотрят кандидатов на пост первых заместителей губернатора. Это следует из повестки областного парламента.

Как ожидается, новый статус получат руководитель администрации главы региона Владимир Тунгусов и нынешний и.о. председателя свердловского правительства Алексей Орлов, сообщает департамент информполитики губернатора.

Назначения произойдут в рамках реформы исполнительной власти в Свердловской области. Новая конструкция предполагает, что губернатор Евгений Куйвашев возглавит правительство, а два его первых зама и два обычных зама будут курировать ключевые направления в хозяйстве региона.

Губернатор предложит переназначить на должность министра социальной политики Андрея Злоказова, а на должность министра финансов — Галину Кулаченко. Ранее Порталу 66.ru стало известно о том, что Алексей Пьянков, который на прошлой неделе добился освобождения под залог, получит портфель главы МУГИСО.

Новая конфигурация предполагает, что в «белом доме» займутся социальным блоком (здравоохранение, образование, социальная политика, культура, спорт), реальным сектором (промышленность, АПК), финансами, экономическим планированием и территориальным развитием, инфраструктурными проектами (строительство, энергетика, ЖКХ, транспорт) и безопасностью населения. В «желтом доме» будут отвечать за организацию госуправления, внутреннюю и информационную политику, экспертную и аналитическую деятельность и кадровые вопросы.