Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бесплатных депутатов станет меньше: в свердловском Заксобрании меняют правила оплаты труда

13 октября 2016, 15:26
Бесплатных депутатов станет меньше: в свердловском Заксобрании меняют правила оплаты труда
Фото: архив 66.ru
Практически сразу после выборов в региональном парламенте увеличится число народных избранников, которые будут получать жалование из бюджета, — с 17 до 30 человек.

Комитет свердловского Заксобрания по бюджету рекомендовал коллегам принять поправки в закон «О статусе и депутатской деятельности депутатов Законодательного Собрания Свердловской области». Согласно одобренному комитетом документу, число народных избранников нового созыва, которые будут получать зарплату, увеличится с 17 до 30. Об этом Порталу 66.ru сообщили в пресс-службе регионального парламента.

Поправки предусматривают, что на профессиональной основе будут работать председатель Заксобрания, четыре его заместителя, главы профильных комитетов и по одному заму от каждого комитета. Члены комитета по бюджету проголосовали за поправки единогласно. Предполагается, что законопроект будет принят 17 октября — на ближайшем внеочередном заседании.

Напомним, еще весной из бюджета оплачивалась работа 42 парламентариев. Однако перед самым окончанием работы депутаты предыдущего созыва приняли поправки, согласно которым с сентября зарплату должны были получать только 17 из 50 человек. «Я считаю, что, обсуждая оптимизацию расходов, нужно начинать с себя», — заявил тогда соавтор законопроекта Виктор Шептий.

Если 17 октября депутаты поддержат бюджетный комитет, число парламентариев с зарплатой увеличится почти в два раза.