Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новая модель власти: у Евгения Куйвашева появятся замы, их будут согласовывать со свердловскими депутатами

7 октября 2016, 14:10
Новая модель власти: у Евгения Куйвашева появятся замы, их будут согласовывать со свердловскими депутатами
Фото: архив 66.ru
Губернатор внес в Заксобрание законопроект об изменении устава.

Новое правительство Свердловской области будет состоять из губернатора, его заместителей, а также вице-премьеров. Евгений Куйвашев после ликвидации поста премьер-министра направил предложения о новой конфигурации исполнительной власти в Законодательное собрание.

Законопроект о внесении изменений в устав касаются тех статей, где прописаны полномочия губернатора и кабмина, а также порядок его формирования. Как следует из сообщения департамента информационной политики главы региона, у Куйвашева появятся заместители. Они наравне с губернатором войдут в новое правительство. Кандидатуры вице-губернаторов будут проходить согласование в региональном парламенте.

Обновление архитектуры власти потребует переписать более сотни нормативно-правовых актов.

Кроме того, Куйвашев изменил состав комиссии по подготовке предложений в областной устав. В нее вошли представители четырех парламентских партий: от «Единой России» — Михаил Ершов и Валентин Лаппо, от КПРФ — Александр Ивачев, от ЛДПР — Михаил Зубарев. Справедливоросс Дмитрий Ионин сохранил членство в структуре. Теперь в комиссии — 17 человек.

Напомним, изменения в устав необходимо вносить после упразднения поста председателя правительства. Функционал Дениса Паслера распределится между Евгением Куйвашевым и вице-губернаторами.