Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отчет Евгения Куйвашева за три минуты: краткий и понятный пересказ огромного доклада о работе губернатора

31 мая 2016, 12:18
Отчет Евгения Куйвашева за три минуты: краткий и понятный пересказ огромного доклада о работе губернатора
Фото: архив 66.ru
Глава региона через пару недель после мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана представил документ об итогах своей работы в 2015 году.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев сейчас выступает перед депутатами Законодательного собрания с рассказом о работе за прошлый год. Нам удалось заполучить документ, в нем порядка полторы сотни страниц. В отличие от парламентариев, читатели Портала 66.ru смогут вникнуть в его суть за три минуты, изучив выжимку всего основного.

Прирост населения за счет мигрантов

Доклад начинается так: «2015 год можно охарактеризовать как период адаптации к новым экономическим условиям и внешнеэкономической ситуации». Губернатор еще раз напоминает, что 2015 год стал рекордным по объему ввода жилья: 2477,5 тыс. кв. метров, что на 2,2% больше, чем в предыдущем году. В полтора раза увеличилась сдача в эксплуатацию домов экономкласса.

По сравнению с 2014 годом на Среднем Урале вырос потребительский рынок: розничная торговля — на 3,7%, оборот общественного питания — на 5,3%, платные услуги — на 10,1%. Наблюдался рост численности безработных, состоящих на учете в службе занятости.

Естественный прирост составил 1010 человек. В то же время миграционный прирост в 2015 году в Свердловской области — 1 524 человека, или 33,3% к уровню 2014 года.

За год было отремонтировано 62,1 км дорог и проведен капитальный ремонт 51,9 км дорожного полотна. В рамках госпрограммы в ближайшие годы обустроят переходно-скоростные полосы на опасных участках трасс, установят стационарное освещение. Планируется выполнить капитальный ремонт под ключ участков автодорог с устройством искусственного освещения, «лежачих полицейских» и подходов к пешеходным переходам рядом со школами.

Сочи и Симферополь вытеснили Дубай и Хургаду

Драйвером развития внутренних воздушных перевозок стало участие аэропорта Кольцово в федеральной программе. Было отобрано 15 маршрутов из Екатеринбурга, шесть из которых субсидировал региональный бюджет: Пермь, Нижний Новгород, Казань, Красноярск, Воронеж, Новый Уренгой. В этом году добавится еще несколько направлений: Волгоград, Белгород, Надым, Томск.

Самыми популярными направлениями стали Москва, Анталья, Санкт-Петербург, Сочи и Симферополь. По понятным причинам российские курорты вытеснили из лидеров египетские города. В среднем на 30% уменьшился пассажиропоток в Хургаду, Шарм-эш-Шейх, Дубай, Прагу, Ларнаку, Пхукет.

Важными вехами развития внутреннего туризма стали запуск маршрута «Самоцветное кольцо Урала», благоустройство набережной в Нижнем Тагиле, возведение гостиницы Park Inn Radisson там же и открытие выставочной композиции музея «Самоцветное кольцо Урала» в Екатеринбурге. «Таким образом, в 2015 году на 1 рубль бюджетных средств привлечено в среднем 6 рублей внебюджетных средств», — констатирует Куйвашев.

Центральный стадион перейдет в собственность РФ

Областной бюджет в основном наполнялся за счет налогов на доходы физических лиц и на прибыль организаций, а самыми доходными сферами стали оптовая и розничная торговля (14%), металлургическое производство (11%), транспорт и связь (6,5%), операции с недвижимым имуществом (4,2%), государственное управление (5,2%), производство машин и оборудования (3,9%), добыча полезных ископаемых (3,6%), строительство (3,4%).

Чтобы сэкономить на расходах, областные власти активно продавали, сдавали в аренду или бессрочное пользование и передавали в хозведение свои активы. Доложил Куйвашев и о работе с неразграниченными землями: за год к аукционам было подготовлено 58 земельных участков в Екатеринбурге площадью 37,61 га, реализовано 43 участка площадью 8,81 га.

В рамках подготовки к ЧМ-2018 свердловское правительство забрало у компании «Стражи Урала» участок у Центрального стадиона. Сейчас на том месте строится подземная парковка. Кроме того, готовы документы о том, что главная футбольная арена после реконструкции перейдет в собственность Российской Федерации.

Также глава региона расписал траты на социальные объекты. Так, деньги пойдут на строительство и реконструкцию огромной школы в Академическом и гимназии №39 на улице Союзной.

Кроме того, Евгений Куйвашев коснулся темы наружной рекламы. Выявлено, что более 90% рекламных конструкций установлено незаконно, владельцам носителей выдано 450 предписаний о демонтаже незаконно установленных сооружений, с привлечением подрядных организаций демонтировано 50 рекламных носителей.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Также осуществляется активная работа по проектированию схем размещения рекламных конструкций. На стадии утверждения находится схема автодороги Екатеринбург — аэропорт Кольцово, проходят согласование схемы Екатеринбургской кольцевой автомобильной дороги и автомобильной дороги Екатеринбург — Нижний Тагил — Серов. Кроме того, для создания единого индивидуального стиля и упорядочивания рекламных конструкций разработан проект концепции оформления и размещения объектов наружной рекламы на территории Свердловской области.

Две недели назад о своих делах отчитался глава Екатеринбурга Евгений Ройзман. Мэр рассказал о негативных тенденциях в экономике, личных приемах, встречах с зарубежными гостями и отношениях с руководством области.