Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Мэр за год. Краткий и понятный пересказ огромного отчета о работе Евгения Ройзмана

18 мая 2016, 13:27
Мэр за год. Краткий и понятный пересказ огромного отчета о работе Евгения Ройзмана
Фото: Антон Буценко; архив 66.ru
Председатель Гордумы рассказал о том, что удалось сделать за год, и объяснил, почему у Екатеринбурга не надо было забирать градостроительные полномочия.

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман выступил на заседании комиссии по местному самоуправлению Гордумы. Глава города отчитался об итогах своей работы в 2015 году и рассказал, как Екатеринбург пережил прошлый год.

Весь отчет мэра Екатеринбурга занял 49 страниц. Чтобы немного сократить выступление, Ройзман упустил некоторые детали и добавил кое-что от себя, но в конечном итоге оценивать работу мэра депутатам пришлось именно по этому документу. Он есть на руках у всех парламентариев, а также в распоряжении Портала 66.ru — приводим его краткое содержание.

1. В Екатеринбурге все хорошо, хотя не очень

Начинается 49-страничный отчет мэра с плохого — с негативных тенденций в экономике, которые отразились и на Екатеринбурге. Из-за кризиса в Екатеринбурге упал индекс промышленного производства (96,3% против 98% в 2014 году), в полтора раза выросла безработица, а объем розничной торговли по Екатеринбургу упал до 88%. Реальная заработная плата в прошлом году упала на 10,6%, тогда как последние несколько лет до этого она только росла. В действующих ценах доходы городского бюджета в 2015 году остались на уровне 2014 г., однако в сопоставимых ценах, которые определяют реальные возможности бюджета, уменьшились на 13,5%.

Дальше Ройзман перешел к хорошему: рост рождаемости в 2015 году составил 10,4%, удалось построить 8 детских садиков и увеличить количество мест в дошкольных образовательных учреждениях на 5,3 тысячи. Сейчас в городе все дети от 3 до 7 лет обеспечены местами в детсадах.

Правда, сохранилась проблема с местами в школах, которую мэр решает, заваливая Министерство обороны письмами с просьбой передать городу под строительство школы заброшенный участок в Пионерском районе.

За 2015 год городу удалось отремонтировать несколько поликлиник и больниц, купить 11 машин скорой помощи, профинансировать проектирование культурно-просветительского центра «Эрмитаж — Урал» и увеличить количество спортивных сооружений на пять штук. Кроме того, Екатеринбург принял несколько спортивных мероприятий международного и общероссийского уровней.

Объем введенного жилья по сравнению с 2014 годом увеличился на 152,6 тыс. кв. м (+14,7%), нежилых помещений — на 165,4 тыс. кв. м (+ 17,6%). Также городу удалось обеспечить жильем 188 семей, состоящих на учете в качестве нуждающихся, из которых 26 детей-сирот. Дорог удалось отремонтировать не так много, но это, по словам Ройзмана, связано с недостатком финансирования.

Мэр перечислил и несколько своих достижений: он передал в дар жителям города личную коллекцию художественных произведений для создания «Музея наивного искусства», участвовал в торжественных и праздничных мероприятиях, в международной промышленной выставке «Иннопром-2015» и так далее. Кроме того, Ройзман активно поддерживал дружбу с соседними городами, такими как Нижний Тагил, и проводил встречи с представителями зарубежных деловых, культурных и властных кругов.

2. Веду личные приемы

Как и в прошлом году, мэр уделил много внимания личным приемам, которые он организует каждую пятницу. В 2015 году Ройзману удалось провести 41 прием, что на три меньше, чем в прошлом году. Зато количество человек, пришедших к мэру, оказалось больше (2697 против 2528 в 2014 году).

Чаще всего к Ройзману обращались (как лично, так и письменно) по жилищным вопросам. Также популярны были вопросы содержания и эксплуатации жилищного фонда и вопросы землепользования.

3. Губернатор, верни полномочия

Особое место в отчете Ройзмана занимают упоминания о том, что в этом году Екатеринбург лишился градостроительных полномочий. По словам мэра, из-за этого, например, увеличилось количество обращений к нему по вопросам землепользования. Кроме того, он считает, что прошлый год был очень успешным в плане строительства, однако из-за перераспределения полномочий «прогнозировать дальнейшее развитие строительной отрасли в Екатеринбурге сложно».

Из отчета Евгения Ройзмана:

— У нас остается множество проблем, значительная часть которых связана с тем, что благодаря реформе местного самоуправления, проводимой федеральными и региональными властями, у Екатеринбурга, как и у других городов России, остается все меньше реальных рычагов управления. А отвечать перед жителями города в конечном счете приходится представителям органов местного самоуправления — как власти, наиболее приближенной к населению.

Напомним, в прошлом году Ройзман также рассказывал, как продвигается выполнение его предвыборного плана. По его словам, в целом работа ведется по всем 10 пунктам: где-то больше, где-то меньше.