Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Надо чаще встречаться: депутаты Гордумы намерены засудить Евгения Ройзмана за редкие заседания

9 марта 2016, 09:23
Надо чаще встречаться: депутаты Гордумы намерены засудить Евгения Ройзмана за редкие заседания
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
По мнению некоторых народных избранников, в Екатеринбурге существует много проблем, которые требуют обсуждения, однако за этот год Гордума собралась всего на два заседания. Депутаты хотят внести поправки в регламент, чтобы за это можно было привлекать к ответственности председателя собрания.

Группа депутатов Екатеринбургской городской думы из числа так называемых сторонников губернатора Евгения Куйвашева готовят поправки в регламент собрания, которые позволили бы привлекать к ответственности его председателя Евгения Ройзмана за нерегулярное проведение заседаний.

Как рассказал газете «Коммерсантъ» депутат-единоросс Александр Косинцев, в нынешнем регламенте Гордумы говорится лишь следующее: заседания «как правило, проходят два раза в месяц», а «проблем в городе много».

Александр Косинцев, депутат Екатеринбургской городской думы:

— Дума фактически становится придатком горадминистрации. Мы не собираемся на заседания, а проблем в городе много. Из-за этого «как правило» мы не можем применить юридических санкций.

Косинцева поддерживает его коллега от «Партии пенсионеров» Олег Хабибуллин, который подчеркнул, что в этом году прошло всего два заседания.

По словам источника издания в Гордуме, в случае принятия поправок в регламент со строгим указанием периодичности заседаний депутаты смогут подать иск против руководства собрания, в частности, против его спикера и главы Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Сам мэр заявил, что «не относится всерьез» к инициативе своих коллег.

Журналисты рассматривают готовящиеся поправки в регламент Думы как своеобразный ответ на иск со стороны органов местного самоуправления Екатеринбурга против губернатора и Заксобрания. Напомним, на прошлой неделе администрация, Гордума и мэр обратились в Свердловский областной суд о признании недействующим закона об изъятии у города градостроительных полномочий.

В октябре прошлого года депутаты Законодательного собрания Свердловской области приняли законопроект, который передал полномочия в сфере градостроительства с муниципального на областной уровень. Подписанный Евгением Куйвашевым документ вступил в силу с 1 января 2016 года.