Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Премьер все-таки не нужен: увольнением Дениса Паслера занялись депутаты «Единой России»

21 января 2016, 13:02
Премьер все-таки не нужен: увольнением Дениса Паслера занялись депутаты «Единой России»
Фото: архив 66.ru
Сергей Семеновых заново внес в Заксобрание законопроект Андрея Альшевских.

В Законодательное собрание Свердловской области снова внесли законопроект о ликвидации должности премьер-министра региона. Правда, на этот раз документ внес не его автор — депутат от КПФР Андрей Альшевских, а единоросс Сергей Семеновых.

Как пояснил Порталу 66.ru Альшевских, после того как он в пятницу отозвал свой законопроект, к нему обратился Семеновых и рассказал о своих планах. Обсудить ситуацию депутаты должны были в понедельник, но встреча так и не состоялась. О том, что единоросс все-таки внес законопроект, Альшевских узнал уже из новостей.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Когда я отзывал законопроект, я не отказывался от своей идеи. Просто решил, что предвыборный период — не лучшее время для этой инициативы, лучше отложить ее, иначе она будет политизирована. А сейчас мой документ внес депутат от «Единой России». Пусть коллеги не обижаются, но я думаю, что их действия связаны с предвыборным пиаром.

Если учесть все формальные процедуры, которые должна пройти инициатива, внесенная в Заксобрание, получится, что рассматривать законопроект будут в мае. По словам Альшевских, это самый разгар предвыборной гонки, для которого тема ликвидации поста премьер-министра будет как раз кстати.

Как рассказал Ura.ru сам Сергей Семеновых, его предложение связано с оптимизацией бюрократического аппарата и сокращением затрат бюджета. По его словам, он поддерживал идею, еще когда ее озвучил Альшевских.

Сергей Семеновых, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Вся власть в регионе априори принадлежит губернатору. А председатель правительства — посредник его решений в исполнительной власти. Не эффективнее ли ликвидировать ее? Более того, меня поддерживают в этом вопросе мои избиратели.

Напомним, в декабре 2015 года Альшевских предложил ликвидировать пост председателя правительства Свердловской области и передать руководство парламентом губернатору. Это не только позволило бы сэкономить на чиновниках, но и добавило главе региона ответственности. Корреспонденту Портала 66.ru он заявлял, что новая модель, по его задумке, должна начать действовать с 1 января 2017 года.

15 января Андрей Альшевских отозвал свой законопроект и заявил, что хочет «оставить ситуацию на паузе», чтобы перед выборами благую идею не превратили в шоу. Депутат планировал вернуться к своей инициативе после выборов в Заксобрание, которые намечены на сентябрь 2016 года.