Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свободен только Вегнер: Гордума Екатеринбурга вновь не отпустила депутата Ананьева

24 ноября 2015, 15:18
Вячеслава Вегнера проводили с миром в областной парламент отстаивать интересы города. Судьба мандата Виктора Ананьева остается неясной.

Сегодня на очередном заседании Екатеринбургской гордумы депутаты рассмотрели вопросы о досрочном прекращении полномочий коммуниста Вячеслава Вегнера и справедливоросса Виктора Ананьева.

Вячеслав Вегнер лично пришел на заседание и пообещал уже бывшим коллегам защищать интересы города в свердловском Заксобрании.

Вячеслав Вегнер, депутат свердловского Заксобрания:

— Хочу сказать, что считаю себя в какой-то мере депутатом от Екатеринбурга в областной Думе. Я всегда отстаивал и сейчас отстаиваю интересы города. Евгений Вадимович, спасибо вам как председателю Думы за доступность. На своем первом голосовании я голосовал против вас, сегодня я двумя руками за.

Сам Ройзман отметил, что работа в Гордуме для Вегнера была полезной для расширения кругозора. «Считаю, что вы остаетесь жителем города и будете работать на благо горожан. До свидания, увидимся», — резюмировал мэр. Депутаты единогласно проголосовали за сложение полномочий с Вячеслава Вегнера. Напомним, в будущем коммунист собирается на выборы в Госдуму.

С Виктором Ананьевым все получилось сложнее. Он сдал мандат еще в августе 2015 года, но коллеги-депутаты дважды отказывались принимать его отставку, утверждая, что тот решил уйти под давлением областных властей. Однако сам Ананьев заверил, что хочет сосредоточиться на бизнесе (он директор по развитию корпорации «Атомстройкомплекс»), и не исключил возможности также баллотироваться в Госдуму.

Сегодня Ананьев в Гордуму не явился. Николай Косарев однозначно заявил, что отпускать его нельзя. С этим согласился и Ройзман.

Евгений Ройзман, председатель Гордумы Екатеринбурга:

— Мы знаем, что на Ананьева оказывалось давление. Мы сейчас своим голосованием можем его легализовать, но можем и противопоставить и не дать довести до конца. Лично я буду голосовать против.

Дмитрий Головин, в свою очередь, призвал все же отпустить директора по развитию «Атомстройкомплекса». Однако в итоге большинство депутатов в третий раз проголосовали против досрочного сложения полномочий Ананьевым.

Как теперь будет решаться этот вопрос, не знает даже глава екатеринбургского избиркома Илья Захаров. В разговоре с корреспондентом Портала 66.ru он заявил, что подобного прецедента в его практике еще не случалось.

Илья Захаров, глава избиркома Екатеринбурга:

— С одной стороны, представительный орган в лице Гордумы должен принять решение о сложении полномочий депутатом, но в то же время ответственности за непринятие федеральный законодатель не установил. Получается, что полномочия есть, а ответственности нет. Скорее всего, сейчас только сам Виктор Ананьев может подать в суд. Даже прокуратура, скорее всего, ничего не сможет тут сделать.

Отметим, срок принятия решения по Ананьеву истек еще 18 ноября — спустя три месяца после добровольной сдачи мандата.