Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Евгений Куйвашев об иномарках чиновников: «Доводить импортозамещение до абсурда не нужно»

20 ноября 2015, 17:00
Евгений Куйвашев об иномарках чиновников: «Доводить импортозамещение до абсурда не нужно»
Фото: архив 66.ru
За несколько часов свердловский губернатор ответил на множество вопросов журналистов.

Губернатор Свердловской области собрал большую пресс-конференцию по «майским указам», но только ими не ограничился. Самые интересные тезисы из ответов главы региона на вопросы журналистов — в материале Портала 66.ru.

О заседании Госсовета

В субботу стало известно, что заседание Госсовета перенесено из Перми. Сегодня СМИ писали, что оно пройдет в Свердловской области. Новым местом должен стать Екатеринбург или Нижний Тагил.

Мы целую ночь обсуждали это с ответственными лицами из аппарата президента. Главной темой заседания должно стать развитие машиностроения.

О закупках иностранных автомобилей

Импортозамещение — важная вещь, но доводить дело до абсурда не нужно. Вот, например, шариковая ручка. Давайте ее выбросим и купим отечественную. Сначала надо посмотреть, пишет ли ручка. Со служебным автомобилем так же. Как ездит отечественный автомобиль, сколько будет стоить его эксплуатация? По моему глубокому убеждению, он должен быть безопасным, экономичным и комфортным.

О достройке ЕКАД

Кольцевая дорога де-юре — это региональная трасса, но на деле она исполняет функцию федеральной дороги. Я обращусь к президенту с просьбой, чтобы Федерация помогла региону завершить строительство ЕКАД.

О безопасности

Сегодня мы должны приложить максимум усилий для обеспечения безопасности наших граждан. В большей степени они организационные. Необходимо совершенно по-другому отнестись к работе служб при досмотре багажа в аэропорту. Если потребуется что-то закупать, то будем закупать. Хотя коллеги пока справляются и с существующим оборудованием.

О федеральном финансировании

Участие Свердловской области в государственных программах в 2013–2015 годах принесло 55,43 миллиарда рублей. Это субсидии и иные трансферты бюджету, бюджетные инвестиции в рамках федеральных адресных инвестиционных программ, средства Фонда содействию реформированию ЖКХ. Свердловской области в 2015 году выделено из федерального бюджета более 24 миллиардов рублей, для сравнения: в 2013 году было 14,3 миллиарда, в 2014 году — 17 миллиардов рублей.