Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Кокаин в бананах ему еще припомнят». Главой свердловского ЛДПР стал бывший подчиненный Куковякина

3 ноября 2015, 14:45
«Кокаин в бананах ему еще припомнят». Главой свердловского ЛДПР стал бывший подчиненный Куковякина
Фото: со страницы Ивана Обухова в Facebook
Кандидатуру Ивана Обухова продвигали с самых верхов. В местном отделении партии практически единогласно поддержали это решение.

Свердловское отделение ЛДПР на внеочередном заседании координационного совета сменило координатора партии в регионе. Вместо Алексея Нежданного был назначен Иван Обухов, бывший управляющий скандально известной овощебазой №4. За его кандидатуру проголосовало большинство членов совета, присутствовавших на встрече.

Иван Обухов, и.о. координатора Свердловского регионального отделения ЛДПР:

— Свердловское региональное отделение ЛДПР под моим руководством предсказуемо должно стать ядром политической повестки дня Среднего Урала и центром притяжения пропрезидентских общественных и политических организаций. Мы готовы к продуктивной работе.

Единственным, кто проголосовал против кандидатуры Обухова, оказался депутат Денис Носков. На своей странице в Facebook Носков написал, что поддерживает решение высшего совета ЛДПР оздоровить работу Свердловского регионального отделения партии, но его смущает возможное криминальное прошлое нового координатора.

Денис Носков, депутат Законодательного собрания Свердловской области:

— Я попросил Обухова подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о том, что он входит в организованное преступное сообщество «Уралмаш» и водит дружбу с членом ОПС Куковякиным. Имеет ли он отношение к каналу поставок кокаина на четвертую овощебазу из Эквадора? Проходил ли по уголовному делу, возбужденному в отношении курьера Захарова, перевозившего наркотики? На что Иван ответил коротко: нет, нет, нет, вскоре добавив, что с Куковякиным лично знаком. Ответы были не очень убедительны, поэтому я проголосовал против назначения Обухова, остальные 9 членов проголосовали за.

По словам нашего источника, знакомого с ситуацией, Иван Обухов в свое время возглавлял первый в городе бильярдный клуб «Карамболь», который открыл лидер ОПС «Уралмаш» Александр Куковякин. В те времена Обухов летал к Куковякину в Эмираты буквально каждые две недели.

Кандидатуру согласовывали в центральном штабе партии, а окончательное одобрение давал лично Владимир Жириновский. Лично поддержал выдвижение Ивана Обухова на пост координатора и депутат Госдумы от ЛДПР Владимир Таскаев.

Как сообщил другой инсайдер Портала 66.ru, знакомый с положением дел в региональном отделении ЛДПР, Иван Обухов, «конечно же, человек Таскаева».

Источник Портала 66.ru:

— Кадровые перестановки в региональном отделении Владимир Таскаев затеял для того, чтобы сохранить мандат и не вылететь из Госдумы в 2016 году. А в Думу не попасть без контроля над региональным отделением, потому, конечно же, во главе он поставил своего человека.

По словам нашего источника, Иван Обухов — это разменная монета. И, как полагают местные жириновцы, долго он в своем новом статусе не задержится. Они кивают на «давний конфликт» между Владимиром Таскаевым и еще двумя депутатами Госдумы от ЛДПР — Алексеем Диденко и Ярославом Ниловым. Говорят, что эти депутаты довольно скоро могут убрать Ивана Обухова, заменив его другим функционером. В качестве аргументов, возможно, они используют «неоднозначное прошлое» Обухова, отмечает наш инсайдер. Хотя, добавляет он, «вокруг ЛДПР давно сложилась прослойка людей, связанных с криминалитетом и имеющих доступ к большим деньгам».

Напомним, в мае 2014 года на овощебазе №4 прошли обыски, которые касались дела о поставке кокаина в бананах в Екатеринбург. По неподтвержденным данным, интерес у правоохранителей вызвал помощник начальницы овощебазы Татьяны Русиной Иван Обухов. Обыски проводились и в его квартире в клубном доме «Тихвинъ». В феврале 2014 года сотрудники полиции задержали знакомого Обухова Павла Захарова, который был причастен к контрабанде в Екатеринбург 400 граммов кокаина из Латинской Америки. Иван Обухов в 2013 году претендовал на пост сити-менеджера Екатеринбурга.