Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рейтинг доступности. На прием к мэру можно попасть раз в неделю, к губернатору — никогда

2 сентября 2015, 08:00
Рейтинг доступности. На прием к мэру можно попасть раз в неделю, к губернатору — никогда
Фото: Сергей Логинов для 66.ru
Как работает личный прием у пяти главных чиновников Урала? И работает ли?

Формально попасть на личный прием можно к любому слуге народа. Но на деле все не так просто. Мы спрятали удостоверения журналистов и попытались попасть на прием как простые смертные. На то, чтобы узнать, как работают первые лица с избирателями, у Портала 66.ru ушло два месяца. Рассказываем, что из этого вышло.

Скажем сразу, что мы не оценивали эффективность личного приема. Мы понимаем, что Евгений Ройзман не самый влиятельный человек. У него меньше полномочий, чем у губернатора. И даже чем у Александра Якоба. Мы в этом убедились сами, когда отдали мэру пачку жалоб на нелегальные гоп-парковки, а отвечал на все письма глава администрации, а не мэр.

Вполне возможно, что и разговор с высокопоставленным лицом приведет к бесполезной бумажной волоките и отпискам. А может, и нет. Мы лишь смотрим, насколько сложно гражданину дотянуться со своими проблемами до главных людей на Урале.

1-е место. Евгений Ройзман, мэр Екатеринбурга

Как попасть на личный прием: запросто.
Место и время: проспект Ленина, 24а, кабинет 459. Каждую пятницу или четверг, лучше уточнить по телефону 371–03–07.
Что взять с собой: ничего.

Захожу в здание городской администрации. Субтильный охранник объясняет, что мэр принимает в 459-м: «Поднимаешься на лифте на четвертый этаж, потом поворачиваешь направо и по коридору еще раз направо. Там разберешься». Разобралась не сразу. Потому что после второго направо возникла большая красивая дверь, с табличкой «Приемная главы Екатеринбурга». Но Евгения Ройзмана там не оказалось. Он — дальше.

Перед входом в кабинет, где принимает Ройзман, сидит мужчина в черном. Сергей похож на охранника, но представляется помощником мэра. Дает мне анкету. Нужно вписать имя, адрес, контакты и суть вопроса. Заполняю так, чтобы было непонятно: «Жилищный вопрос». И сажусь ждать своей очереди на диванчик.

Предо мной две бабушки и один мужчина в очках с темными линзами. Потом прибегает еще одна пенсионерка. Она, видимо, тут не в первый раз.
— Он в курсе дела. Мне только спросить.
— Он все равно не сможет ответить. Мы информационные услуги не оказываем. По закону у нас есть 30 дней на ответ.
— Письменный?
— Да, а вы как хотели? Чтобы он вам сразу ответил? Вы и так у него полчаса времени отняли.
— Не отняла.

В итоге старушку отвели в другой кабинет писать заявление. Я уже тем временем должна была заходить. Но наш фотограф Влад Булатов еще не пришел. А мы запланировали войти в кабинет, признаться, что мы журналисты, и сделать фотографии. Так что я уверяю помощника, что жду мужа и без него не пойду.

За полтора часа пришла беженка с Украины. Дедушка в грязных резиновых сапогах просил помещение для своей некоммерческой организации. Пришла команда погорельцев из Шабровского поселка. Их после пожара поселили в комнатах-помойках, а хорошие не дают, боятся, что они их в аренду сдавать будут.

Потом возвращается бабушка, которая совсем недавно вышла из кабинета.
— Ой, а я совсем забыла спросить, когда следующий прием. У меня сестра — поэтесса, я хочу издать ее стихи. Все произведения хранятся у меня. Евгений Вадимович сказал принести почитать, пообещал помочь.

Но вот Влад пришел. Мы заходим. В кабинете для приема стоит большой овальный стол. В центре сидит Ройзман, на разных краях его помощники помогают заполнять заявления.

Опрятная женщина рассматривает бабушкины квитанции за ЖКХ. «Вы почему не хотите по закону жить? Почему не платите?» Старушка держится за голову и пытается что-то объяснить.

Подсаживаюсь к Евгению Вадимовичу. Он на меня не смотрит, отвечает кому-то в телефоне. Я сразу признаюсь, что я журналист и мы проверяем, насколько доступны политики для горожан.

— Понятно. Ко мне идут по разным вопросам. Жилье, ЖКХ, образование, трудоустройство... Жалко, вы не видели, утром просто приходили люди и поддерживали меня (тогда Ройзмана хотели лишить звания главы города, — прим. ред.). Все тут работают бесплатно. Можете поговорить с Ларой, она собирает одежду, лекарства и выдает нуждающимся.
— О, значит можно вам приносить ненужные, но добротные вещи?
— С этим сложно. От одежды отказываются. Многим тяжело надевать чужое. А так посидите, послушайте, что происходит.

Следующей подходит слепая девушка в очках. Юля закончила Юридическую академию. Писала лекции на диктофон и получила диплом наравне со всеми. А работу по специальности найти не может.

— Юля, кем ты хочешь быть? Кем работать? — Ройзман рассматривает оценки в приложении. Там четверки и пятерки.
— Юридически помогать инвалидам.
— Хорошо, я сейчас позвоню кое-кому, тебе помогут.

Работу для слепой девочки пока не нашли. А она ей очень нужна. Если у вас есть, что ей предложить, напишите помощнику мэра.

2-е место. Александр Якоб, глава администрации Екатеринбурга

Как попасть на личный прием: сложно, но можно.
Место и время: прием раз в квартал (ближайший 16 сентября), записывают по телефону 371–90–30. В здании городской администрации (проспект Ленина, 24а), в кабинете 105.
Что взять с собой: паспорт.

Первый раз мы попробовали записаться на свидание к Александру Эдмундовичу в начале июля. Тогда мы и узнали, что принимает глава администрации только раз в квартал.

— Когда будет следующий прием, пока сказать не могу. Он принимал в июне, значит следующий в сентябре. Звоните в августе.

Так проект Портала 66.ru завис на месяц. Даже на два. Потому что три звонка в августе не дали результата. Телефонные девушки все время просили перезвонить позже. Причем один раз нас даже пытались отговорить от встречи с Якобом. Женщина, ответившая на звонок, настойчиво предлагала обратиться напрямую к чиновнику, отвечающему за проблемный вопрос (поводом для встречи мы назвали проблемы с качеством воды в Екатеринбурге). Но соглашаться на встречу с другим чиновником мы не стали.

И наконец, 31 августа мы смогли узнать, когда же принимает начальник Екатеринбурга.

— О, вы хотите на прием записаться?
— Да.
— Подождите минутку.

Женщина почему-то была удивлена такой просьбой. Но позвала другую даму, которая спросила мое имя, адрес и тему. Ее повод устроил.

— Звоните ближе к 16 сентября и уточняйте время приема.

Кстати, мы уже позвонили и отменили встречу, так что одно место на 16 сентября точно должно быть свободно.

3-е место. Игорь Холманских, полномочный представитель Президента РФ

Как попасть на личный прием: почти нереально.
Место и время: ул. Набережная Рабочей Молодежи, 2. Там по вторникам (9:30–13:00) и четвергам (14:00–18:00) можно оставить прошение о личной встрече. Либо проконсультироваться с другими специалистами.
Что взять с собой: паспорт. Еще попросят вспомнить индекс по месту прописки.

Игорь Холманских представляет президента РФ в шести областях УрФО. И попасть к нему на личный прием очень сложно, зато принцип работы прозрачен. Два раза в год Холманских листает пачки просьб и сам выбирает, с кем встретиться.

На сайте этой информации нет. Там указан только адрес для электронных обращений и график работы приемной. О личной встрече с Холманских ни слова. Кстати, телефон приемной полпреда почти никогда не отвечает.

Приемная полномочного представителя Путина находится в красивом доме на Плотинке (только не перепутайте со зданием на Добролюбова). В часы приема пришедших встречает улыбчивый охранник. Он покажет, куда пройти.

Чтобы зарегистрироваться на прием, обязательно нужен паспорт. Без него никак. Девушка за стеклом, которая записывает паспортные данные, поясняет, что сейчас в здании находятся только специалисты, которые просто консультируют.

— Если вы намерены встретиться с Игорем Рюриковичем, то нужно оставить письменное обращение. В нем описать суть вопроса и указать просьбу о личном приеме. Обращения эти попадают к Игорю Рюриковичу, и он раз в полгода лично принимает решение о встрече.

Если же нужна просто помощь чиновников, то в дни приема можно попасть к экспертам, которые выслушают и проконсультируют. Просто приходите, регистрируйтесь и ждите своей очереди.

4-е место. Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области, и Денис Паслер, председатель правительства Свердловской области

Фото: ura.ru

Как попасть на личный прием: по знакомству.
Место и время: по графику губернатор и председатель правительства принимают граждан раз в квартал. Это вся открытая информация.
Что взять с собой: чтобы попасть в здание областного правительства, нужен паспорт.

Как работают приемные главных областных чиновников — загадка. Все решения принимают советники. В СМИ регулярно появляются отчеты, где Евгений Куйвашев и Денис Паслер помогают пришедшим на личный прием. И мы понимаем, что личная встреча с губернатором — действенный способ решить проблему. Но, как оказалось, попасть к ним можно только через правильные связи.

На сайте губернатора указано, что записаться на прием можно по телефону или очно в здании областного правительства. Но ни там, ни там объяснить, как попасть в кабинет к главным начальникам, не смогли.

— Такого не бывает, что вы ни у кого не были и сразу хотите на прием к губернатору, — объясняют по телефону. — Нужно отправить в письменном виде запрос, принести копии ответов из всех нижестоящих инстанций и побывать у министра.

Но примет ли после этого губернатор и начальник министров — не факт. Эти решения даны на откуп советникам.
Мы на всякий случай еще сходили в 202-й кабинет в «белом доме». Там за столом сидит девушка, которая объясняет принцип работы приемной губернатора:

— Вы пишете обращение. Оно сначала рассматривается на муниципальном уровне. А потом уже идет выше. Если даже вы напишете нам, мы все равно перенаправим нижестоящим органам. Вам лучше непосредственно туда обратиться.

— Но я видела, что люди просто приходили на прием, и вопрос решался сразу в прямом эфире.

— К губернатору можно попасть только через проработку обращения. Так же как и к председателю правительства. Вы написали письмо, мы проверили, посмотрели, получили ответ из муниципального образования и так далее. Если что-то не устроило муниципальное образование, это уже поднимается выше, если этот вопрос возможно разрешить. И потом уже, может быть, возможно, и до уровня губернатора дойдет, — нажимая на слова «может быть, возможно», объясняет мне она.

Нам ничего не оставалось, кроме как искать людей, которые уже побывали на личном приеме. Порталу 66.ru удалось связаться с девушкой, которая была на показательной встрече губернатора с гражданами. И она сказала, что никакие специальные бумаги для этого ей не понадобились.

«Нужные люди» позвонили и назначили время и место.

По работе с письменными обращениями есть статистика. За один квартал этого года к губернатору поступило 6 тысяч обращений, по 77 из них были приняты меры и 4507 переадресованы.