Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Подарок «Единой России». Согласовывать все митинги в Екатеринбурге теперь будет Евгений Куйвашев

14 июля 2015, 13:25
Подарок «Единой России». Согласовывать все митинги в Екатеринбурге теперь будет Евгений Куйвашев
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Закон, расширяющий полномочия главы региона перед выборами в Госдуму и Заксобрание, приняли за считанные дни.

Депутаты Законодательного собрания приняли сразу в трех чтениях закон, который отныне позволит митинговать только по разрешению губернатора. Теперь согласовывать публичные мероприятия нужно будет не с мэрией, а с областными властями. Отметим, что законопроект попал в Заксобрание чуть более недели назад.

С принятием документа спешили: эта поправка позволит губернатору обезопасить себя перед проведением выборов в Госдуму и Законодательное собрание. Они состоятся в 2016 году. Теперь целый год митинговать и устраивать акции можно будет лишь там, где скажет Евгений Куйвашев.

Уведомлять губернатора о своем намерении провести митинг придется в двух случаях: если публичное мероприятие планируется одновременно провести в нескольких городах и если его собираются провести в муниципалитетах с населением более 500 тыс. человек. То есть законопроект напрямую касается Екатеринбурга.

Сегодня депутаты рассмотрят в трех чтениях и, скорее всего, примут закон, который передает полномочия в сфере рекламы областным властям. Он не позволит городской администрации раздавать неугодным политическим объединениям рекламные площади, что также очень важно в преддверии выборов.

По мнению депутата Законодательного собрания Андрея Альшевских, внесение поправок в закон о митингах, как и о передаче контроля над рекламным рынком Екатеринбурга, делается для того, чтобы максимально обеспечить результат «Единой России» на выборах и «не дать разгуляться» оппозиционным партиям и кандидатам.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания:

— Я уверен, что это не последние законопроекты, направленные на достижение поставленной цели. Будут вноситься и другие поправки, чтобы сосредоточить рычаги давления в руках областных властей. Перед выборами губернатор пытается себя обезопасить, и ничего плохого я в этом не вижу.

Помимо рекламы и контроля за митингами в ближайшее время областные власти планируют забрать у города разрешительные функции в сфере строительства и землепользования.