Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Никаких больше «Куйвашев, где дороги?» Перед выборами губернатор забирает у мэрии митинги и рекламу

7 июля 2015, 11:26
Никаких больше «Куйвашев, где дороги?» Перед выборами губернатор забирает у мэрии митинги и рекламу
Фото: архив 66.ru
Передачу дополнительных рычагов власти в руки губернатора готовы поддержать депутаты. Оппозиция собирается агитировать, несмотря на все запреты.

В Законодательное собрание Свердловской области внесли очередной законопроект, который позволит Евгению Куйвашеву еще больше сосредоточить власть в своих руках перед выборами в Госдуму и региональный парламент в 2016 году. Речь идет о поправках в закон «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области». Они подразумевают передачу полномочий мэрии Екатеринбурга по согласованию митингов областным властям.

Если документ будет принят, а это вероятнее всего произойдет, то уведомлять губернатора о своем намерении провести митинг, акцию или шествие придется в двух случаях: если публичное мероприятие планируется одновременно провести в нескольких городах и если его собираются провести в муниципалитетах с населением более 500 тыс. человек, то есть в Екатеринбурге.

Выгода для «Единой России» и главы региона очевидна. В принципе поддержать законопроект готовы представители и других фракций. Как рассказал Порталу 66.ru депутат Законодательного собрания Андрей Альшевских, эта поправка позволит губернатору обезопасить себя перед проведениями выборов, поскольку именно Евгений Куйвашев несет ответственность за ситуацию в регионе перед федеральными властями.

Андрей Альшевских, депутат Заксобрания Свердловской области:

— Сейчас все идет через призму подготовки к выборам в Законодательное собрание Свердловской области и Государственную Думу в 2016 году. Выборы в Госдуму для губернатора даже важнее, поскольку он лично будет нести ответственность за результаты. Я уверен, что это не последний законопроект, направленный на достижение поставленной цели. Будут вноситься и другие поправки, чтобы сосредоточить рычаги давления в руках областных властей. Перед выборами губернатор пытается себя обезопасить и ничего плохого я в этом не вижу.

Внесение поправок в закон о митингах, как и о передаче контроля над рекламным рынком Екатеринбурга, делается для того, чтобы максимально обеспечить результат «Единой России» на выборах и «не дать разгуляться» оппозиционным партиям и кандидатам. Депутат отметил, что все это происходит на фоне кризиса: прогнозные показатели на 2016 год еще хуже, чем на 2015 год.

Андрей Альшевских:

— Я не помню, чтобы в выборный год бюджет верстался с такими негативными показателями. Принятие этих законов позволит сократить возможность социальных протестов. Не исключаю, что в преддверии выборов областные власти будут отказывать в проведении некоторых митингов оппозиции.

По словам Андрея Альшевских, в ситуации с законом о передаче контроля над рекламным рынком Екатеринбурга областные власти преследуют те же самые цели: обезопасить себя, не позволить городской администрации раздавать неугодным политическим объединениям рекламные площади, а также навести порядок и избавить рекламный рынок от серых схем.

Помимо рекламы и контроля за митингами в ближайшее время власти планируют забрать у города разрешительные функции в сфере строительства и землепользования.

Координатор местной ячейки «РосЯма» Алексей Беззуб в беседе с корреспондентом Портала 66.ru отметил, что передача полномочий на областной уровень позволит Евгению Куйвашеву провести в Законодательное собрание свою «карманную думу». Правда, по мнению Беззуба, с контролем за проведением массовых мероприятий команда губернатора «не справится и все завалит».

Алексей Беззуб, координатор «РосЯма — Екатеринбург»:

— Из-за предстоящих выборов в Заксобрание областные власти пытаются взять под свой контроль рекламные билборды, митинги, СМИ и др. Я уверен, что, если горожане решат провести массовый митинг, то от мнения губернатора ничего не будет зависеть. Мы будем действовать в рамках закона. А если область будет включать противозаконные механизмы, втыкать нам палки в колеса, то можно наплевать на такое решение властей. Я хочу повысить ответственность депутатов. Есть определенные риски, но я думаю, что нужно на них идти.

По закону организаторы митингов должны только уведомлять власти о своем желании провести публичный протест или другое мероприятие. Но, тем не менее, инструменты, позволяющие ненужные митинги и пикеты отменить, как показывает практика, есть: неугодным протестующим всегда можно отказать, сославшись на то, что именно там, где они решили стоять с плакатами, и именно в то время, которое они выбрали, проходит выставка-ярмарка достижений народного хозяйства, а свободная для митинга площадка осталась только на Вторчермете. После передачи полномочий губернатору не останется вопросов, какие именно митинги отправят на окраины, а какие будут проходить на площади 1905 года.