Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полиция проверяет организаторов екатеринбургских гастролей соратников Навального

22 апреля 2015, 17:42
Полиция проверяет организаторов екатеринбургских гастролей соратников Навального
Фото: архив 66.ru
Заявление с просьбой проверить законность работы регионального отделения «Партии прогресса» и порядок финансирования образовательного проекта «Академия прогресса» написал неизвестный гражданин.

Отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД Екатеринбурга проводит проверку тренингов «Школы гражданского лидерства». Они состоялись в Екатеринбурге в марте 2015 года под эгидой «Партии прогресса» оппозиционера Алексея Навального.

Отметим, что школа проводит мастер-классы для некоммерческих организаций и гражданских активистов в разных городах России. Их учат собирать средства для мероприятий, работать с волонтерами и управлять проектами. Среди спикеров — тренеры из штаба Алексея Навального и другие активисты.

Как рассказала Порталу 66.ru председатель свердловского отделения «Партии прогресса» и координатор уральского отделения движения «РосПил» Екатерина Петрова, заявление с просьбой проверить законность деятельности партии в Свердловской области и финансирование образовательного проекта «Академия прогресса» написал в полицию неизвестный гражданин. Петрову вызвали в ОБЭП для разговора.

Екатерина Петрова, председатель свердловского отделения «Партии прогресса»:

—Никаких оснований для проведения подобных проверок нет, считаю, подобные действия силовиков способом давления на оппозицию с целью запугать и дискредитировать, используя формальный и ничтожный повод. Никаких объяснений в дальнейшем давать не собираюсь, мне есть чем заняться.

Когда будет следующий допрос Петровой, неизвестно. Также не ясно, кто и зачем попросил проверить мероприятие и «Партию прогресса».

Екатеринбургский блогер и патриот Сергей Колясников, последовательно выступающий с критикой в адрес партии Навального и его соратников в Екатеринбурге, заявил нашему корреспонденту, что лично он заявления не писал. Но при этом отметил, что считает деятельность «Партии прогресса» антироссийской.

Сергей Колясников:

— «Партия прогресса» — это, на мой взгляд, организация, ведущая антироссийскую деятельность. Соответственно, работу таких структур в России хорошо бы запретить вообще, не говоря уже о мероприятиях.

Штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму.