Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дедушкино наследство: Средний Урал назвали самым демократичным регионом РФ

30 января 2014, 16:44
Дедушкино наследство: Средний Урал назвали самым демократичным регионом РФ
Фото: архив 66.ru
Идеолог Уральской республики Эдуард Россель внес немалый вклад в нынешние позиции Свердловской области в рейтинге.

Свердловская область опередила остальные российские регионы в обобщенном рейтинге демократичности, составленном Московским центром Карнеги. Исследование было сделано по итогам 2001–2011 годов.

В расчет принимались десять параметров: политическое устройство региона, открытость политической жизни, уровень демократичности выборов, политический плюрализм, независимость СМИ и их роль в политической жизни, коррупция, экономическая либерализация и приватизация, гражданское общество, элиты и местное самоуправление.

В результате рейтинг возглавила Свердловская область с 43 баллами из 50, приводит результаты исследования газета «Ведомости». В целом среди группы лидеров доминируют крупные индустриальные регионы Урала и Сибири (Пермский край, Красноярский край, Новосибирская область, Иркутская область). Три из четырех последних мест занимают северокавказские республики — Ингушетия, Кабардино-Балкария и Чечня.

Авторы подчеркивают, что уровень демократии в субъектах РФ не сильно зависит от личности конкретных губернаторов, а отражают более глубокие и долговременные политические процессы.