Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Путин угрожает распустить правительство

17 апреля 2013, 14:01
Путин угрожает распустить правительство
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
И не верит, что во всем виноват он сам.

Находясь на совещании в Элисте, которое было посвящено аварийному жилью, президент попросил журналистов выключить камеры и обратился к присутствующим министрам и губернаторам.

В начале совещания президент мягко покритиковал глав регионов за срывы сроков переселения и неисполнение вовремя соответствующих программ, но когда камеры выключили, устроил настоящий разбор полетов. Путин заявил, что специально собрал всех именно здесь и именно сейчас. У него, похоже, накипело.

Президент напомнил подчиненным, что майские указы должны находиться на особом контроле. В них содержатся предвыборные обещания главы государства — повышение зарплаты в социальной сфере, ликвидация очередей в детские сады или сведение их к минимуму, а также расселение аварийного жилищного фонда.

По словам президента, качество работы правительства на данный момент ничтожное, работа ведется поверхностно, и если это будет продолжаться, «то мы ни хрена не сделаем». «Надо работать более настойчиво и профессионально», — заявил президент.

Из сложившейся ситуации Путин сделал вывод, что либо плохо работает он сам, либо министры зря занимают свои должности.

Владимир Путин, президент РФ:

— Если мы этого не сделаем (не исполним указы, — прим. ред.), надо будет признать, что либо я работаю неэффективно, либо вы все плохо работаете и вам нужно уйти! Обращаю ваше внимание на то, что на сегодняшний день я склоняюсь ко второму варианту!

На совещании присутствовали вице-премьер Дмитрий Козак, глава Минэкономразвития Андрей Белоусов, министр финансов Антон Силуанов, руководитель Минрегиона Игорь Слюняев, гендиректор госкорпорации — Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин, гендиректор Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства Александр Браверман, гендиректор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию Александр Семеняка, полпред Владимир Устинов, а также главы республик Бурятия, Калмыкия и губернаторы Тульской, Астраханской областей и другие, сообщает Life News.

Отметим, в Кремле отрицают разговор Путина с министрами об увольнении. Как сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в эфире Business FM, сейчас выясняются обстоятельства того, как подобное видео могло появиться.