Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У автора Кодекса депутата Госдумы нашли недвижимость за рубежом

13 февраля 2013, 16:07
Алексей Навальный попросил Генпрокуратуру разобраться с незадекларированной недвижимостью депутата-единоросса Владимира Пехтина.

Оппозиционер Алексей Навальный опубликовал в своем блоге результаты «расследования», касающегося депутата Госдумы Владимира Пехтина. По информации Навального, единороссу принадлежат квартиры в Майами-Бич и участок с домом и бассейном во Флориде. Как отмечает оппозиционер, все сведения находятся в открытом доступе.

Алексей Навальный, оппозиционер:

— Итого Владимир Пехтин вместе с сыном в настоящий момент владеют квартирами в Майами-Бич стоимостью $540,900 и $1,275,000, а также участком с домом и бассейном во Флориде, который обошелся им более чем в $400,000. Суммарная стоимость имущества превышает $2 млн. За все время депутат Пехтин лишь однажды декларировал крупный доход: 39 миллионов рублей в 2006 году.

Пикантности ситуации придает тот факт, что Пехтин возглавляет в Госдуме комиссию по этике и является автором Кодекса депутатов, который обсуждается к Госдуме в последнее время. В Кодексе, в частности, говорится о том, что непредоставление депутатом сведений о своих доходах и имуществе, в том числе доходах и имуществе супруги и несовершеннолетний детей, является нарушением депутатской этики.

Навальный заявил, что подал соответствующее заявление в Генпрокуратуру, в Госдуму и председателю «Единой России» Дмитрию Медведеву.

Сам Владимир Пехтин заявил «РИА Новости», что его не касается, о чем Навальный пишет в своем блоге. На вопрос корреспондента «Известий», есть ли у него недвижимость за рубежом, он ответил: «Ну, практически ничего нет».