Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутатов, уходящих в знак протеста с заседаний, хотят наказывать

5 февраля 2013, 15:04
Так выглядит один из пунктов морального кодекса, который разрабатывается в Госдуме.

В скором времени депутатов Госдумы могут начать штрафовать за нарушение этики. Как сообщает газета «Ведомости», думская комиссия по этике завтра рассмотрит проект кодекса депутата.

Согласно документу, депутат должен лично участвовать в заседаниях Госдумы, комитетов и комиссий, членом которых он является. Запрещается отсутствовать и передавать свой голос, за исключением обстоятельств, имеющих особый характер. Также депутаты не должны отдыхать за границей по дипломатическим паспортам и дискредитировать Думу.

Кроме того, кодекс описывает отношения народного избранника и обращающихся к нему людей. Если депутат унижает честь и достоинство граждан, ему придется публично извиниться.

Нарушение правил чревато наказаниями — от вынесения порицания Госдумой до досрочного прекращения мандата. Также в виде санкций предлагается лишение права выступать на заседаниях палаты, распространение в СМИ информации о нарушении, решение о возврате незаконно полученного вознаграждения или подарка, денежный штраф, вычет из ежемесячного денежного вознаграждения определенной суммы.

Добавим, что критики кодекса уже нашли его слабые места. Так, например, запрет на покидание заседания Госдумы может рассматриваться как политическая цензура. Потому что оппозиционеры, например, захотят выйти из зала в знак протеста.