Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свободные выборы губернаторов отменят до ухода Путина

29 марта 2012, 15:41
Депутат-единоросс Евгений Федоров предложил отложить вступление в силу закона о прямых выборах российских губернаторов до избрания следующего президента России.

Он считает, что Госдума не должна сужать полномочия Владимира Путина, избранного президентом на выборах 4 марта 2012 г. Об этом пишет в четверг газета «Коммерсантъ».

Евгений Федоров:

— У нас в соответствии с Конституцией при выборе должностных лиц избирается человек или орган с определенным набором полномочий, и люди за него голосуют. Мы не имеем права менять полномочия текущего депутатского корпуса. Поэтому принимаемые нами поправки вступают в силу для депутатов следующего созыва.

Как отмечает издание, так же он предложил относиться и к полномочиям президента. По мнению депутата от «Единой России», изменения, сокращающие полномочия главы государства, должны вступать в силу лишь с момента избрания следующего президента. Сейчас президент РФ фактически назначает губернатора. Партия, победившая на выборах в региональный парламент, представляет главе государства список кандидатов, из которых президент отбирает одного, которого вносит на рассмотрение Заксобрания субъекта РФ.

В соответствии с законодательством, президент имеет право отрешить губернатора от должности «в связи с утратой доверия». «То есть бабушка голосовала за президента, рассчитывая, что он может приструнить губернатора», — изложил Федоров свое видение действующей политической системы.

Законопроект о возвращении к выборам губернаторов может быть принят уже этой весной. Если поправка Федорова не найдет поддержки в Госдуме, первое голосование на выборах главы региона состоится осенью 2012 г. Однако если политическая реформа будет заморожена с приходом к власти Путина, то россияне останутся без выборов еще на 6 лет.