Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Синара» с «Интуристом» намоют денег на арабском берегу

3 июня 2011, 10:35
Группа «Синара» и холдинг «Интурист» объединились, чтобы построить гостиничный комплекс в Сирии.

Комплекс «Джоль Джаммаль» «Группа Синара» и ВАО «Интурист» (вести проект будет совместное предприятие «Интурист-Синара») построят на побережье Средиземного моря, на первой береговой линии, в 25 км от международного аэропорта. Общая площадь земельного участка — 60 тыс. кв. м. На этой территории создадут центральный корпус и коттеджи, рассчитанные на единовременное проживание 900 человек. В структуру курорта войдут фитнес- и SPA-центры, бассейны и оздоровительный комплекс. Эскизный проект «Джоль Джаммаля» разработало турецкое архитектурное бюро Engiz Mimarlik Muhendislik LTD. «Эта компания победила в тендере. У нее есть опыт проектирования и реконструкции гостиничных объектов, по ее проектам в Турции построили более 30 отелей», — сообщил «ДК» АНДРЕЙ ВОРОБЬЕВ, генеральный директор «Интурист Синара».

Подрядчика строительства пока не выбрали, но планируют сделать это в ближайшие месяцы. К возведению комплекса должны приступить в течение этого года, а в 2010 г. «Джоль Джаммаль» запустят. Суммарный объем инвестиций партнеры не разглашают, уточняют лишь, что намерены откупить проект за 15 17 лет. Как оценивают эксперты, минимальный объем вложений в подобные объекты — 1,2 млрд руб.

Для «Группы Синара» гостиничный комплекс в Сирии не первый проект, связанный с туризмом: холдинг вложился в развитие всесезонного горного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии, реконструирует пансионат «Бургас» в Сочи. Г-н Воробьев отмечает, что в работе над «Джоль Джаммалем» будет использован опыт «Интуриста» в вопросах оснащения гостиницы, взаимодействия между отелем и туроператорами, плюс компания будет помогать в организации туристических потоков в Сирийскую Арабскую республику. Для «Интуриста» Сирия — одно из перспективных направлений развития бизнеса. «Страна обладает огромными возможностями, позволяющими ей в обозримом будущем превратиться в массовое туристическое направление», — поясняет интересы холдинга ЮЛИЯ КРЫЛОВА, пресс-секретарь «Интуриста».

Климат в стране схож с турецким, береговая линия преимущественно песчаная. Кроме пляжей Сирия богата культурно-историческими объектами. «Это памятники финикийской культуры, сохранившиеся еще с дохристианских времен, а также места паломничества. Например, под Дамаском есть деревня с христианской церковью, жители которой разговаривают на языке Иисуса Христа — арамейском», — интригует Андрей Воробьев.

Он подчеркивает, что сейчас побережье г. Латтакия — центр туризма регионального уровня, куда приезжают в основном арабы из государств Ближнего Востока. «Наша задача — подхватить уже существующий поток отдыхающих из арабских стран и обеспечить высокую заполняемость отеля», — делится планами г-н Воробьев. Компания, — добавляет он, — с помощью «Интуриста» рассчитывает сделать продукт популярным на российском рынке. По словам Андрея Воробьева, говорить о соотношении российских и арабских туристов, которых будет привлекать отель, и о затратах на продвижение гостиничного комплекса можно будет не ранее следующего года, когда туроператор проекта представит маркетинговый план. Как отмечают туристические сайты, в Сирию летают несколько авиакомпаний, в том числе «Сирийские авиалинии» и «Аэрофлот». Страна визовая. По данным сайта www.syria.ru, недельное путешествие в это государство обойдется российскому туристу от $1,2 тыс., включая перелет, проживание в отеле 3-4 звезды и завтраки.

Федеральное агентство по туризму сообщает, что в 2007 г. в Сирии побывали 3 658 туристов из России. Неразвитость направления представители турфирм объясняют тем, что страна — территория арабо-израильского конфликта. Например, на сайте turizm.ru есть даже предупреждение для туристов: «Путешественникам, посещающим Сирию, желательно не иметь при себе ничего, сделанного в Израиле и имеющего поэтому израильские бирки, не иметь при себе номеров телефонов с кодами Израиля и не рассказывать о поездках в эту страну — ни своих, ни кого бы то ни было из близких и друзей. Помните, что часть Сирии оккупирована Израилем и две страны находятся в состоянии войны... Ни при каких обстоятельствах не получит визу человек, в паспорте которого есть любые отметки государства Израиль. Даже если эта отметка — отказ в выдаче израильской визы».

Как полагает ОЛЬГА СВЕЧКОВА, директор по туризму компании «Фонд Мира», несмотря на то, что сейчас спроса на Сирию среди екатеринбуржцев нет, со временем интерес к этой стране может появиться. «Основной контингент путешественников постоянный. Это люди со средним достатком и выше, которые побывали уже во многих странах и все время ищут новые направления. Спрос на Сирию необходимо формировать, успех проекта будет во многом зависеть от продвижения этой страны на нашем рынке», — подчеркивает г-жа Свечкова.

Деловой квартал (2008 год).