Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День Героя Отечества в Екатеринбурге

8 декабря 2014, 08:07
Краткая информация о некоторых участниках торжества.

Герой Советского Союза Валерий Александрович Востротин — один из легендарных десантников афганской войны. 27 декабря 1979 года участвовал в штурме Дворца Амина, на завершающем периоде боевых действий командовал знаменитым 345-м гвардейским отдельным парашютно-десантным полком.

Герой Советского Союза, Герой России летчик-космонавт СССР Сергей Константинович Крикалев — 67-й космонавт России (СССР) и 212-й космонавт мира, является рекордсменом по суммарному пребыванию в космосе. За шесть полетов оно составило 803 дня 9 часов 41 минуту 12 секунд. Выполнил 8 выходов в открытый космос, где суммарная продолжительность работ составила 41 час 26 минут.

Герой России полковник Игорь Родобольский семнадцать лет провел в зонах локальных конфликтов и в горячих точках. Летчик-снайпер, он выполнил около 1700 боевых вылетов, разработал новые тактические приемы по десантированию и эвакуации разведгрупп. Благодаря офицеру были спасены жизни более 500 военнослужащих, участвовавших в боевых действиях на Северном Кавказе (слева).

Герой Советского Союза, заслуженный военный летчик России полковник Александр Райлян — один из легендарных вертолетчиков афганской войны. Совершил 694 боевых вылетов. Авиаэскадрилья под его командованием выполнила около 6 000 боевых вылетов, в ходе проведения операций высадила более 7 500 десантников, перевезла 670 тонн боеприпасов и продовольствия, эвакуировала около 300 раненых (справа).

Герой Советского Союза генерал-майор Николай Кравченко. В мае 1984 года в ходе Панджшерской операции парашютно-десантный батальон 345-го полка попал в засаду, понес потери. После гибели комбата капитан Н. Кравченко взял командование на себя, выполнил боевую задачу, эвакуировал раненых.

Герой России полковник Магомед Баачилов в январе 1996 г. в составе сводного отряда СОБР принимал участие в боях в селе Первомайское по освобождению заложников, захваченных бандой Салмана Радуева. В августе-сентябре 1999 года в боях с бандами террористов в Дагестане проявил мужество и героизм, участвовал в освобождении сёл Карамахи и Чабанмахи.

Герой России полковник Вячеслав Бочаров 3 сентября 2004 года в ходе освобождения от террористов школы №1 в Беслане первым ворвался в здание, лично уничтожил несколько террористов. После ранения офицер из боя не вышел, организовал эвакуацию детей и взрослых. После второго тяжелейшего ранения числился пропавшим без вести, после длительного лечения вернулся в спецназ «Вымпел».

Герой Советского Союза полковник Николай Михайлович Григорьев. В сентябре 1944 года его взвод первым форсировал реку Нарев — последний водный рубеж перед Кенигсбергом. На протяжении двух суток враг пытался вернуть потерянные позиции. Но двадцать пять советских бойцов отбили все атаки. Когда пришло подкрепление, в живых остался только Николай Михайлович. В наградном листе написано: уничтожил 40 фашистов, 26 взял в плен, захватил плацдарм.

Герой России генерал-майор Геворк Исаханян. Осенью 1999 года при освобождении Гудермеса от боевиков командир 234-го гвардейского парашютно-десантного полка полковник Геворк Исаханян внезапным ночным маневром вышел боевикам в тыл, запер бандитов в городе, в котором они заминировали здания. Сумел разгадать замысел противника на прорыв и устроил ему минную западню на реке Белке. Тем самым были спасены от гибели тысячи мирных жителей, наши потери были минимальны.

Герой России Владимир Шарпатов. О подвиге Владимира Шарпатова снят художественный фильм «Кандагар», написаны книги. 16 августа 1996 года мир был ошеломлен известием о беспримерном побеге экипажа российского самолета Ил-76 из талибского плена. 378 дней в неволе не сломили русского летчика Владимира Шарпатова. Вместе со своими товарищами он проявил настоящее мужество: захватил самолет с охранниками на борту и выполнил укороченный взлет на самолете, который не обслуживался больше года.

Герой России полковник Олег Касков. 4 апреля 1996 года лейтенант Олег Касков родился во второй раз. В ходе огневой дуэли с чеченскими боевиками молодой офицер получил тяжелую контузию, вытащил из горящего танка солдата, сохранил боевую машину и продолжил вести бой, уничтожая огневые точки противника.

Герой России подполковник Сергей Зяблов. В декабре 1999 года боевики устроили засаду бойцам ОМОНа, открыв по ним минометный огонь. Рискуя жизнью, капитан Сергей Зяблов преодолел полтора километра по простреливаемой дороге, добрался до танкового батальона, вместе с подкреплением уничтожил сепаратистов.

Герой России прапорщик Артем Катунькин. 27 января 2012 года в Кизлярском районе Дагестана прапорщик Артем Катунькин в ходе скоротечного огневого контакта не допустил прорыва боевиков через боевые порядки спецназа. Тем самым были сохранены жизни раненых бойцов, еще одна группа бандитского подполья перестала существовать.

Герой России подполковник Сергей Уженцев. 20 сентября 1999 года при проведении поисково-засадных действий в районе горы Басхойлам он при взрыве гранаты закрыл собой командира группы. Несмотря на тяжелейшее осколочное ранение в висок, офицер выжил и продолжил службу в спецназе Главного разведуправления (слева).

Герой России полковник Сергей Воронин. В августе 1999 года старший лейтенант Сергей Воронин с группой бойцов пять часов дрался в полном окружении в дагестанском селении Тандо. Офицер не только уберег солдат, но и доставил командованию ценные сведения, которые позволили избежать больших потерь (по центру).

Герой России полковник Валерий Ростовщиков. 8 октября 1999 года инженерно-разведывательная группа, возглавляемая подполковником Валерием Ростовщиковым, уничтожив боевое охранение боевиков, захватила мост, начала его разминирование. Валерий Ростовщиков под огнем противника первым переправился на противоположный берег, оказался отрезанным от своего подразделения. В течение двух часов удерживал захваченную позицию, не давая противнику уничтожить мост и тем самым сорвать наступление наших войск.

Герой России Евгений Бушмелёв. Еще до начала освобождения Грозного от боевиков в ходе второй чеченской войны Евгений Бушмелев был представлен к званию Героя России. Под Алхан-Юртом Евгений Бушмелев прорвался к раненому командиру ремонтного батальона, доставил его в санчасть. То же самое он сделает десятки раз в Грозном, где в декабре 1999 года на своей старенькой БМП эвакуирует десятки раненых солдат Софринской бригады внутренних войск.

Герой России полковник Куков Валерий Петрович. В январе 1995 года отдельный разведбат под командованием подполковника Валерия Кукова участвовал в уничтожении боевиков в районе Президентского дворца, разведывал и захватывал проходы для форсирования реки Сунжи. В одном из боев сумел прорвать кольцо окружения, вывести подразделение без потерь. В феврале 1996 года разведчики под командованием офицера Кукова по горным склонам обошли позиции боевиков и предотвратили разгром колонны российских войск, попавшей в засаду.